Самые дорогие огнестрельные оружия в мире (7 фото)
Один выстрел может изменить историю: вспомнить хотя бы пулю Гаврилы Принципа, с которой началась Первая мировая война. За кадром каждого из известных событий остается оружие. Обычно за ним веками охотятся коллекционеры. За историю человека разных уникальных экземпляров набралось немало, а их стоимость запредельна.

1. Кольт Уайта Эрпа



Этот противоречивый персонаж — один из главных героев эпохи Дикого Запада. Непревзойденный стрелок пользовался револьвером системы Smith & Wesson 44 калибра. Сегодня личное оружие Эрпа хранится в Метрополитен-музее Нью-Йорка и считается бесценным экспонатом коллекции.

2. Оружие Бонни и Клайда



Пожалуй, самая знаменитая парочка грабителей в истории Америки продолжает опустошать карманы и с того света. На аукционе анонимный покупатель выложил более полумиллиона долларов за два кольта, принадлежавшим этим Ромео и Джульетте с большой дороги.

3. Винтовка Теодора Рузвельта



Мечтой любого коллекционера была и эта винтовка от Gun Comp. принадлежавшая самому Теодору Рузвельту. Президент серьезно увлекался охотой и сразу после окончания своего срока у руля власти отправился в африканскую саванну, прихватив с собой именно это ружье. За несколько месяцев непрерывной охоты Тедди добыл несколько тысяч животных! В 2010 году двустволку продали на аукционе за 860 тысяч долларов.

4. Пистолеты Симона Боливара



За баснословные деньги ушла с аукциона личная пара пистолетов Симона Боливара, великого воина, возглавившего революционную борьбу за независимость Венесуэлы. Оружие XIX века продали за 1 миллион 870 тысяч долларов.

5. Пистолеты Джорджа Вашингтона



Еще одна пара кремниевых кавалерийских пистолетов ушла с аукциона почти за два миллиона долларов. В свое время ими владел Джордж Вашингтон, а затем и 7-ой президент США, Джексон. Сейчас пистолеты хранятся в музее Пенсильвании.

6. Пистолеты из метеорита



Однако, одни из самых дорогих пистолетов нашей планеты и вовсе «инопланетные». Компания Cabot Gun сделала эти огнестрельны из остатков метеорита Гидеон, разбившегося на территории Намибии около 4 миллиардов лет назад. В 2015 году оружейники Cabot Gun собрали уникальную пару огнестрелов по образу легендарного Кольта 911 — купить их можно за какие-то 4,5 миллиона долларов.

7. Винтовка Ли Освальда



По слухам, не меньше стоит и винтовка, из которой был убит 35-й президент США Джон Кеннеди. Все три выстрела Ли Освальд произвел из этой итальянской винтовки Carcano 38 калибра.
Печать

Коментарии (0)