Пауки сплели купол в небе (видео дня)
Бразильская семья, навещая родственников в сельской местности муниципалитета Эспириту-Санту-ду-Дораду, оказалась под «дождем из сотен пауков». Люди были напуганы: небо не только выглядело покрытым черными точками, разбросанными по куполу из паутины, но несколько пауков также упали прямо в открытое окно машины.
Пауки сплели купол в небе (видео дня)


Видеозапись широко разошлась по интернету, и ее прокомментировали специалисты. По словам арахнологов, на видео попал паук рода Parawixia, обитающий в Южной Америке и соседних регионах. Эти пауки относятся к социальным видам членистоногих: они живут колониями и совместными усилиями плетут свои сети между деревьями, кустами или даже телефонными столбами. В среднем одна группа пауков создает «ковер из паутины» размером 3х4 метра. Делается это в вечерние часы, а утром пауки лакомятся попавшими в ловушку насекомыми или мелкими птицами. Их яд для человека безвреден, зато польза высока: они регулируют численность пауков и мух.


Parawixia плетут нити, почти незаметные для человеческого глаза, поэтому наблюдателю кажется, что пауки просто парят в воздухе.
Печать

Коментарии (0)