Факты об имплантации зубов
В настоящее время имплантация зубов считается вершиной протезирования. Это достижение помогло ученым начать новую веху в стоматологии, а миллионам людей - восстановить утраченные зубы с их естественными функциями.
Зубные импланты Калининграда от компании "Ортодонт-ЛЮКС" будет лучшим выбором в данном регионе. Как развивалась имплантация, что привело к этому открытию и кто участвовал в нем? Узнайте об этом из нашей статьи.
Факты об имплантации зубов


Древние факты об имплантации и протезировании зубов
Археологические раскопки доказывают, что люди искали способы заменить выпавшие зубы еще с давних времен. Для этого применялись материалы различного происхождения, например, минералы, зубы животных. В Древнем Китае имплантацию зубов пытались проводить при помощи бамбука, в Древне Египте и европейских странах с этой целью использовалось железо и драгоценные металлы. Во Франции был найден череп женщины, в верхней челюсти которого находился имплант. В Гондурасе обнаружили череп инка; на месте утраченных зубов были искусственные зубы из ракушки морской мидии. Также зубы пересаживали од одного человека другому, например, зубы бедных имплантировались богатым. Полагают, что в те времена это была часть похоронного ритуала, поскольку пересадка зуба без хорошего оборудования и должной дезинфекции привела бы к адскими болям и неминуемой смерти.

Имплантация в Средневековье и Новом Времени.
Ближе к ХVIII веку врачи пытались применять имплантацию на практике, но результатом было отторжение и инфицирование раны пациенты. Для имплантов использовалось дерево, различные металлы, фосфор. В 1809 году Мажилио впервые применил золото.

В 1888 после долгой работы появился принцип биосовместимости Берри. Затем Пейн начинает ставить золотые импланты, применяя бор для создания нужного отверстия в костной ткани. Постепенно ученые приходят к выводу, что между имплантом и костной тканью должен быть плотный контакт.

Со временем, благодаря появлению антисептических препаратов, риск попадания инфекции в рану был существенно снижен, что помогло имплантологии развиваться дальше. В своей работе «Имплантация искусственных зубов» доцент Н. Знаменский подчеркивает, что имплант нужно фиксировать не в лунке выпавшего зуба, а в кости, а также указывает на важность материала импланта, который не должен быть подвержен физиологическим процессам. С этого момента начинают разрабатываться и появляться материалы для несъемного и съемного протезирования и для имплантации.

В XX веке, начиная с 50 ых годов, начинает применяться титан. В 1952 году Бронемарк открыл явление остеоинтеграции, то есть сращения в костном ложе кости с поверхностью металла. После этого величайшего достижения импланты стали применяться в ортопедии как опорные элементы конструкций.

После открытия имплантология продолжала развиваться стремительно. Первая конструкция винтового импланта возникла в 1959 году, штопорообразного- в 1962. В 1965 году Бронемарк создал разборную конструкцию из абатмента и внутрикостной части. Затем последовали полые и дисковые импланты, импланты с плазменным напылением и для атрофированной нижней челюсти.

В 80 х годах Бронемарк представил модификацию, в виде двухэтапных винтовых имплантов. Однако современная наука доказала, что одноэтапные винтовые импланты не менее эффективны, а также что самыми эффективными являются материалы с чистотой титана не менее 99,2%.

Сегодня имплантация зубов становится все более доступной, материалы изготавливаются для каждого пациента индивидуально, что позволяет создать зуб, едва ли отличимый от натурального по свойствам и внешнему виду.
Печать

Коментарии (0)