10 УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ ОБ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
Диагностирование онкологии равносильно вынесенному приговору. До сих пор о ее появлении врачи строят лишь предположения. Вакцин, оберегающих от болезни нет, а лечению поддаются лишь некоторые формы, лучшими клиниками для лечения данного заболевания являются те ,которые находятся в Израиле, подробнее о лечении онкологии в Израиле смотреть тут. Но кое-что все-таки об этой болезни удалось достоверно установить.


1. Является одним из самых древних заболеваний
Описания, предположительно онкологии, упоминаются еще в древнеегипетских источниках возрастом старше 4 тысяч лет. В частности, один из пергаментов описывает вздутие молочной железы, которую невозможно излечить. Современные египтологи и врачи убеждены, что все признаки указывают на рак груди.

2. Люди умирают в основном от рака, а не от старости
Ежегодно показатели диагностирования онкологических заболеваний по всему миру увеличиваются. Это связано, по мнению ученых, в первую очередь с более высокой продолжительностью жизни, а также с огромным количеством канцерогенов. Но это всего лишь предположения. Доказанными фактами это пока не является.

3. Определяли рак по времени
Радикальным методом лечения рака груди является мастэктомия — удаление груди, грудных мышц и регионарных лимфоузлов. До 70-х гг. в США было прооперировано порядка 40000 пациенток. В то время наличие рака женщина могла определить по длительности операции. Если она очнулась после наркоза через три часа, значит хирургу пришлось удалять прогрессирующий очаг вместе с грудью. Если пришла в себя всего через час, то операции не потребовалось, была выявлена доброкачественная опухоль. Дело в том, что между биопсией и операцией было всего несколько минут, то есть их проводили одна за другой одновременно.

4. Самый ненавистный хирург
Лампэктомия — это медицинский термин, обозначающий частичное удаление молочной железы. С подобной инициативой выступил Бернард Фишер, за что подвергся жесточайшей критики среди коллег по всему миру. Руководитель Национального института по исследованию рака даже назвал его "самым ненавистным хирургом" за всю историю человечества. Доктор Фишеру потребовался не один год, чтобы убедить медицинское сообщество — выживаемость пациенток не падает в связи с проведением частичного удаления, а остается прежней при своевременном диагностировании.

5. Куриный онкоген
Впервые раковый ген был открыт в организме куриц. В начале для ученых было загадкой, как вирус саркомы Рауса может привести к смерти от онкологии. Однако более детальные исследования показали, что причиной является вовсе не вирус. У некоторых куриц был ген, который способствует развитию раковых заболеваний. Открытие стало настоящим прорывом в медицине, за что Майклу Бишопу и Гарольду Вармусу вручили Нобелевскую премию.

6. Гены влияют на рак
В 2006 был опубликован атлас раковых генов, по которому видно, что лишь малая доля онкологических заболеваний приходится на мутацию одного - двух генов. Большая часть раковых болезней образуется в результате мутаций десятков, а то и сотен генов.

7. Большая часть экспериментальных лекарств бесполезна
Лишь 10% новых препаратов проходят через доклинические испытания. К клиническим экспериментам допускается еще меньше. 90% всех экспериментальных лекарств вообще являются бесполезными в борьбе с раком.

8. Снижение финансирования
Число больных раком увеличивается, а финансирование на исследования сокращается. Как сообщают американские ученые, с момента утверждения конгрессом Национального акта о раковых исследованиях, средств стало поступать примерно на 25% меньше, чем в середине "нулевых". Между тем, Штаты являются лидером в этой области.

9. Отсутствие подвижек
Успехи есть, но используются все те же старые методы, что были внедрены 20 лет назад — удаление, либо химиотерапия или облучение, сопряженные с риском для жизни и вредом для здоровья. Ничего нового за последние два десятка лет не придумано.

10. Уменьшить рак в 2 раза вполне реально
Для того, чтобы уменьшить риск заболевания в 2 раза, достаточно отказаться от курения, избавиться от лишних килограмм, не контактировать с асбестом и уменьшить перегревание на солнце.
Печать

Коментарии (0)