25 мая - история и необычные праздники в этот день
Сегодня, 25 мая в мире отмечают праздники: Всемирный день щитовидной железы, День химика, Международный день пропавших детей, Европейский день соседей. Страны ООН празднуют День Африки, а в России отмечается День филолога.

Всемирный день щитовидной железы



Сегодня, 25 мая в мире празднуется Всемирный день щитовидной железы 25 мая. Этот праздник отмечают каждый год 25 мая с 2009 года во всех странах мира. Во Всемирный день щитовидной железы проводятся дополнительные мероприятия, которые направлены на увеличение информированности населения о разных заболеваниях щитовидной железы и о всевозможных методах их предотвращения. Разными неполадками в работе щитовидной железы, согласно медицинской статистике, страдает около трети всего населения планеты. У 30 процентов взрослых людей выявляются узловые образования, а у 10–30 процентов онаруживают зоб — увеличение железы в результате дефицита йода.

ДЕНЬ АФРИКИ


Сегодня, 25 мая, День Африки празднуется на всем африканском континенте. Праздник День Африки — это фактически неделя солидарности с народами, которые живут на несамоуправляющихся территориях. Эти народы должны иметь свое право на самоопределение, поэтому этот день еще называют Днем африканской свободы, и годовщине его образования посвящают разные мероприятия.
25 мая - история и необычные праздники в этот день

25 мая 1963 года в Аддис-Абебе 30 африканскими лидерами были созданы Организации африканского единства. Согласно решения ООН этот день был объявлен Днем освобождения Африки. Эта дата для мирового сообщества африканских стран символизирует его стремление к единству и процветанию на континенте.

Отмечать этот праздник ежегодно 25 мая Генеральная Ассамблея ООН предложила Специальному комитету по деколонизации в 1999 году. Но праздник фактически отмечается в виде недели солидарности с народами несамоуправляющихся территорий, он начинается 25 мая и заканчивается 31 мая.

День филолога


Каждый год 25 мая в России празднуют профессиональный праздник — День филолога, который является праздником для всех, кто хоть как-то связан с филологией.

Этот праздник отмечается в нашей стране на другой день после Дня славянской письменности и культуры. Слово филология произошло от греческого слова «любовь к слову». Это область знания, которая изучает письменные тексты на основе их языкового и стилистического анализа. Филология по некоторым данным возникла в Греции и Древней Индии, поэтому классической филологией называется филология греческого, санскритского и латинского языков.

Сегодня, 25 мая, в необычный день — Праздник свободных причесок можно позвать гостей, сделать себе и желающим красивую прическу и весело отметить День мифического кентавра.

Праздник свободных причесок



Если вы любите создавать прически и у вас есть немного опыта, то на создание свободной праздничной или вечерней прически у вас уйдет совсем немного времени. Прическу для вечера, следует подбирать в соответствии с формой лица — это первое правило и главное правило при выборе прически. Ну а остальное в этот праздничный день — дело вашего вкуса и умений.

День мифического кентавра



Вы знаете кто такие кентавры? Кентавры – это мифические дикие существа, это полулюди-полукони, которые по преданиям обитали в горах и в лесных чащах. Они отличались от людей не только своим физиологическим строением, но очень буйным нравом и невоздержанностью, но в то же время они были грациозны и сказочно смелы. Сегодня, 25 мая можно весело отпраздновать День мифического кентавра.

Епифанов день, рябиновка


В этот день христиане чтят память одного из ранних отцов церкви — Епифания Кипрского, который много путешествовал и прославился обличением ересей. Образование Епифания оставляло желать лучшего, он отрицательно относился к философии и античной культуре. Этот день в народе называли Рябиновкой в честь рябины — одного из самых любимых деревьев на Руси. В древности девушки в красных сарафанах приходили к рябине и просили уберечь ее дома от пожаров. Молились о том же и святому Епифанию. У крестьян считалось, если в этот день утром будет яркая заря, то летом случится много пожаров.

Рябина по преданию оберегала людей от пожара и от прочих несчастий , поэтому ее всегда старались сажать в палисадниках. Она защищала и от сглаза, а ветка рябины помогала найти дорогу к дому заблудившемуся в лесу человеку. С другим растением — с кувшинкой было связано тоже много поверий, в народе говорили — если на Епифанов день появились листья кувшинки, то заморозков больше не будет. На Руси кувшинку называли «одолень-травой», потому что по мнению крестьян она могла одолевать недуги и нечистую силу, и обладала приворотными свойствами. Белые кувшинки, согласно поверья, приносить в дом не следовало, потому что это грозило гибелью домашнего скота.

Международный день пропавших детей


Международный день пропавших детей отмечается 25 мая 2018 года. Это праздник и памятная дата одновременно. Этот день – радость за пропавших детей, которых нашли и вернули в семью, и память о малышах и подростках, которые исчезли без вести и не нашлись. Задача праздника – чтобы родители, опекуны, воспитатели и учителя не забывали, что благополучие и безопасность детей находятся в их руках. Символ дня – синяя незабудка, девиз – «Вместе мы приведем их домой!».

История и традиции
Дата праздника имеет символическое значение. 25 мая 1979 года в США исчез шестилетний мальчик Эвиан Пейтс. Он вышел из дома утром и пропал по дороге к остановке, где должен был сесть в школьный автобус. Первая самостоятельная утренняя прогулка стала для малыша последней. На тот момент в США не было ни одной организации, которая бы искала пропавших детей. Поэтому в поисках участвовали только полицейские и добровольцы. У отца Эвиана, профессионального фотографа, была коллекция фотографий сына. Снимки использовали для печати листовок с заголовком «Пропал ребенок» и на молочных коробках. Изображение мальчика транслировали экраны в Таймс-сквер. Ребенка искали несколько лет, но так и не нашли. В 1983 году американский президент Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей.

Европейский день соседей


Европейский день соседей отмечается ежегодно в последнюю пятницу мая. В 2018 году он приходится на 25 мая. Его справляют жители 36 государств мира. Цель праздника – познакомить и сдружить людей, которые живут рядом. Эта проблема становится с каждым годом все более актуальной. Ведь еще два-три десятилетия назад жильцы многоквартирных домов знали фамилию, имя и отчество соседей (не только тех, кто жил с ними на одном этаже), их место работы, ближайших родственников или друзей. Сейчас многие соседи даже не здороваются друг с другом при встрече.

Впервые праздник прошел в Париже в 2000 году. Он быстро обрел популярность в других странах и городах и вышел за пределы европейских границ. Автор идеи празднества – француз А. Перифан. Он до сих пор координирует проведение европейских мероприятий, которые посвящены Дню соседей.

Именины 25 мая Герман, Денис, Евдокия, Иван, Петр, Семен, Федор, Филипп

25 МАЯ В ИСТОРИИ
- 1682 год - в Москве начался "стрелецкий бунт", в результате которого к власти пришла дочь царя Алексея Михайловича царевна Софья

- 1905 год - начались Иваново-Вознесенские стачки рабочих

- 1957 год - в Москве состоялось открытие крупнейшей в СССР гостиницы "Украина"

- 1963 год - создана Организация африканского единства (Африканский союз), 25 мая объявлено днём освобождения Африки

- 1989 год - открылся I Съезд народных депутатов СССР, на котором М.С. Горбачёв был избран Председателем ВС СССР

- 2003 год - в Токио на "Мультипликационном фестивале Лапута" мультфильм Юрия Норштейна "Ёжик в тумане" назван лучшим мультфильмом всех времён и народов
Печать

Коментарии (0)