Неразгаданная тайна 20 века:
После долгого перерыва, редакцией решено продолжить серию статей о неразгаданных тайнах 20 века. Шумиха вокруг бермудского треуголь­ника началась в 1945 г. после того, как 5 декабря этого года в том районе Атлантики пропали пять торпедоносцев-бомбардировщиков Grumman ТВМ-1 Avenger патрульного звена FT-19 и вылетевший на их поиски спасательный самолет.


В тот день пять «эвенджеров» (мстителей) подня­лись с аэродрома ВМФ США Форт-Лодердейл для со­вершения тренировочного полета, целью которого было отработать групповую слетанность и поддержать летные навыки. Полет должен был продолжаться три часа. Полетом командовал инструктор по летной под­готовке первый лейтенант Чарльз Тейлор.

Штатный экипаж состоял из пилота, штурмана-бомбардира и стрелка-радиста. Тренировочный полет проходил в обычном режиме. И только на обратном пути начало происходить нечто странное. Диспетчером в Ки-Уэсте было получено сообщение от командира звена о нештатной ситуации, самолеты сбились с курса.

В 1974 г. один радиолюбитель рассказал о том, что последними словами лейтенанта Тейлора были: «Не следуйте за мной… Они выглядят как выходцы из Вселенной…» Однако термин «Вселен­ная» в то время был малоупотребителен даже писателями-фантастами.

Далее Тейлор принял решение лететь в сторону бе­рега, пока не закончится топливо. Через некоторое время связь с «эвенджерами» была потеряна навсегда. По прошествии нескольких часов на поиски пропав­ших самолетов были направлены три морских пат­рульных бомбардировщика «Мартин Маринер». Это были летающие лодки, оснащенные современными радарами, которые лучше всего подходили для поиска пропавших самолетов и кораблей и спасения их эки­пажей. Они могли садиться на воду и даже взлетать, если сила волны составляла 3—4,5 балла. Запаса топли­ва на «Мартин Маринер» хватало на 48 часов полета.

Однако поиски пропавшего звена «эвенджеров» так и не дали никакого результата, кроме того одна из ле­тающих лодок спасателей также исчезла, а вместе с ней и 13 членов экипажа. В общей сложности пропали без вести 27 человек.

Во время переговоров с диспетчерами Тейлор пос­тоянно говорил о том, что они не знают, где находятся, порой указывал места, над которыми они вообще не могли пролетать. Также он несколько раз сообщал о том, что «океан выглядит не так, как обычно», «мы опускаемся в белые воды».



Паника, охватившая пилотов пропавшего звена, вполне понятна. Из радиопереговорных записей ста­новится понятно, что людям пришлось столкнуться в воздухе с чем-то весьма странным. Океан приобрел странный вид, вода стала белой, приборы отказыва­лись работать нормально, невозможно было устано­вить правильный курс или даже сообразить, где они находятся. Пилоты в течение нескольких часов искали сушу, но никак не могли найти ее. Словно пропал целый штат, а это действительно могло лишить пило­тов рассудка и заставить паниковать.

Данное событие скоро попало на полосы местных газет, после чего о нем узнала вся Америка. Общест­венность была в шоке. С момента окончания Второй мировой войны прошло всего четыре месяца, и вдруг во время простого тренировочного полета погибло пять военных кораблей, которыми управлял опытный экипаж, не один раз участвовавший в воздушных боях. Кроме того, самолеты класса «эвенджер» были основ­ными палубными торпедоносцами ВМС США, они считались грозой японского флота.

Во время войны самолетам этого класса не раз уда­валось вернуться на авианосец в самом плачевном со­стоянии. На борту самолетов было установлено самое современное на тот момент навигационное оборудова­ние. И вдруг получилось так, что при нормальных по­годных условиях, с оптимальной видимостью потеря­лись ни один, а целых пять самолетов. К тому же во время войны над этим районом тысячи раз пролета­ли американские самолеты для поиска японских и немецких подводных субмарин. Район был хорошо известен любому опытному пилоту.

Сотни кораблей и самолетов совершили масштаб­ные поиски на территории в 250 тысяч квадратных миль, однако не удалось найти никаких следов катаст­рофы. Не удивительно, что после этого события стали вспоминать старинные рассказы о пропавших с кораб­лей экипажах, о том, что в этом районе часто наблюда­лись странные явления. Также вспомнился случай, произошедший всего за два месяца до пропажи «эвенджеров». Грузопассажирский лайнер Lancastrien бри­танской авиакомпании ВОАС, летевший с Барбадоса, уже готов был пойти на посадку, когда при странных обстоятельствах произошла катастрофа.

Лайнером управляла опытная военная команда. По радиопередаче диспетчерам во Флориде удалось получить только несколько панических фраз. Затем лайнер пропал со всех радаров. Через некоторое время несколько спасательных плотов добрались до берега, но 23 пассажира и четверо членов экипажа так и про­пали без вести.

До некоторого времени таинственные истории о пропавших людях и самолетах забыли. Однако в 1974 г. вышла в свет книга Чарльза Берлица «The Bermuda Triangle», посвященная тайнам бермудского треугольника. Книга моментально стала бестселлером, ее переиздавали в десятках издательствах, причем за рубежом тоже. Несколько раз тираж книги приходи­лось допечатывать. Тираж книги в итоге составил около 20 млн экземпляров.

В 1978 г. книгу Берлица перевели на русский язык, и она вышла в московском издательстве «Мир». С тех пор о бермудском треугольнике говорят постоянно, десятки сторонников Берлица пытаются найти новые доказательства того, что в этом районе действительно происходят странные и загадочные события.



К настоящему времени существует много работ, посвященных загадке бермудского треугольника. В ос­новном детально описывают 50 самых известных слу­чаев таинственной пропажи в этом районе самолетов и кораблей. В некоторых работах есть туманные указа­ния на еще примерно 40-50 загадочных случаев. Иными словами, можно сказать, что всего в бермудс­ком треугольнике при загадочных обстоятельствах пропало около сотни судов и воздушного транспорта. И это только за сто лет, т. е. примерно по одному слу­чаю в год. Через данный район пролегает густая сеть воздушных и транспортных линий, кроме того, здесь проводится спортивная рыбная ловля и плавает много яхт. Скептики считают, что для такого района один пропавший в год самолет или корабль это крайне мало.

Исследовать морские глубины бывает намного труднее, чем сам Космос. Например, на Луне по­бывали уже 12 человек, а в Марианскую впадину удалось спуститься только двоим.

Также скептики указывают, что в районе бермудс­кого треугольника часто летом бывают тропические циклоны, а зимой случаются штормы. Даже для круп­нотоннажных судов это бывает настоящее бедствие, а уж для маленьких яхт или рыболовных лодочек тем более. Кроме того, с недавнего времени над районом бермудского треугольника начали летать современные реактивные лайнеры, и с тех пор в нем перестали про­исходить катастрофы с пассажирскими самолетами. Последний известный случай пропажи в бермудском треугольнике произошел аж в 1965 г., когда исчез транспортник С-119. Но тайна гибели нескольких десятков самолетов и кораблей не дает покоя исследователям паранор­мальных явлений. Изучение этого района продолжается и по сей день.
Печать

Коментарии (0)