Самые удивительные места в  Казани (7 фото)
Казань – один из старейших и красивейших городов Поволжья, является столицей многонациональной и поликонфессиональной Республики Татарстан, одного из крупнейших субъектов Российской Федерации. Здесь на протяжение нескольких веков мирно сосуществую две крупнейшие религии: ислам и православие. В местной культуре замысловато переплелись традиции, уходящие корнями на восток и веянья, пришедшие с запада.

Казань считается третьей столицей России и каждый кто приезжает в этот прекрасный город задается вопросом "Что посмотреть в Казани?" В нашем кратком обзоре лишь малая доля того, что можно увидеть в этом прекрасном городе. С более подробной информацией о достопримечательностях, экскурсиях, акциях, афише и о многом другом можете ознакомиться на сайте www.kazantravel.ru

1. Наиболее примечательным строением Кремлевского ансамбля является башня Сюмбике, прозванная «падающей». Здесь же находится возведенной на самой высокой точке этого района, Благовещенский собор. С 1994 г. в Казанском кремле постоянно работают несколько музеев, он открыт для посетителей, здесь ежедневно проводятся экскурсии, открыто несколько выставок.

Это произведение средневековой архитектуры теперь служит одновременно заповедником, музеем, а также излюбленным местом отдыха жителей и гостей Казани. Согласно летописным источником, эта крепость была основана в Х в. н.э., на месте древних укреплений, созданных булгарами. Эта крепость, постепенно разросшаяся в город оставалась столицей Казанского ханства вплоть до XVI в., когда она была захвачена Московским царем Иваном IV (Грозным). При штурме старая крепость была полностью разрушена, и вскоре на её месте возвели новый кремль из белого камня. Со временем, по мере расширения территории России на юг и восток, крепость утратила свое военно-фортификационное значение и теперь является одним из важнейших памятников архитектуры ЮНЕСКО.


2. Эта главная мусульманская святыня и религиозная достопримечательность была возведена к тысячелетнему юбилею Казани. Между четырьмя стройными минаретами находится громадный купол голубого цвета. Сооружение поражает своим грандиозным масштабом и изысканностью форм. Мечеть Кул-Шариф быстро стала символом Каазани и всего Татарстана, его узнаваемым брендом. Роскошное внутреннее убранство кажется сошедшим со страниц сказок Шехерезады: громадная люстра из хрусталя, прекрасные ковры, яркие мозаичные орнаменты, позолоченные декоративные элементы поражают воображение посетителей.


3. Этот мост был построен так же к тысячелетнему юбилею Казани, а свое название он получил в ознаменование прихода нового тысячелетия "Миллениум". Мост, длиною в полтора километра соединил берега р. Казанки. Это самый высокий мост во всем Татарстане. Главным его украшением стала громадная буква «М» желтого цвета, высота которой составила 45 м. Особенно красив этот мост в темное время суток благодаря яркой и тщательно продуманной системе подсветки.


4. В этом монументальном строении, построенном в 2010 г. и именуемым Дворцом Земледельцев, сейчас разместился Минсельхоз РТ. Здание примечательно грандиозными размерами и необычным для современности архитектурным решением, в эклектическом стиле, характерном для XIX в. Крыша здания увенчана огромным бронзовым деревом, высотою в 20 м. В темное время дворец подсвечивается прожекторами.


5. Одно из самых необычных культовых и культурных сооружений находится в пос. Старое Арачино, расположенном в ближних окрестностях Казани. Его задумал и построил обычный горожанин, совмещавший профессии художника и целителя. В архитектуре храма представлены мотивы примерно 16 разных религий, среди которых и господствующие в мире сейчас, и канувшие в лету. Храмом это здание только называется. На самом деле это – музей, культовые ритуалы здесь не проводятся. Строительство финансировалось из личных средств Ильдара Ханова и частных пожертвований. После кончины этого незаурядного человека, его родственники довели задуманное им строительство до успешного завершения.


6. Одно из любимейших мест отдыха горожан и гостей Казани, карстовое озеро потрясающей красоты с целебной изумрудно-голубой водой. На дне озера присутствуют отложение голубой глины, обладающей лечебными свойствами. Этот водоем появился относительно недавно, ему всего 200 лет. Берега и прилегающие территории объявлены заповедником, само озеро является памятником природы. На его берегах оборудованы пляжи с мостиками и раздевалками. Климат и температура воды позволяют купаться здесь круглогодично.


7. Этот благоустроенный парк природного происхождения находится практически в самом центре Казани. Когда-то здесь было прекрасное озеро, давшее ему свое название "Черное". Однако в XIX веке водоем начал постепенно пересыхать, через какое-то время на месте озера образовалось болото, которое позже засыпали и преобразовали в парк. В западной части парка имеется искусственный пруд, который зимой замерзает и используется в качестве катка. В восточной зоне разбит прекрасный сад со входом через Арку влюбленных.

Печать

Коментарии (0)