Самое интересное о Дне рождения
День своего рождения принято отмечать практически во всех культурах. Считается, что корни эта традиция возникла очень давно, практически одновременно с появлением первых календарей. О причинах её зарождения существует несколько версий. Так, некоторые ученые считают, что в древности люди думали, что именно в свой день рождения человек становился особенно уязвимым для злых духов, и чтобы защитить его, соплеменники высказывали ему благие пожелания.


Если же вы заинтересовались данной статьей, значит ищете больше информации об организации дня рождения и скорее всего дня рождения Вашего ребенка, именно поэтому хотел бы рассказать, как можно провести День рождения ребёнка в Твери и возможно в Вашем городе вы также сможете организовать это для своего ребенка. И лучшим подарком для него будет отпраздновать ДР на кибер арене с лучшими друзьями, на поле боя в лазертаге.

С празднованиями дней рождения и юбилеев связано немало примечательных фактов. Ниже приведем некоторые из них:
1. Наибольшее количество дней рождения приходится на август (приблизительно 9%), чуть меньше – на соседние месяцы календаря: июль и сентябрь.

2. Больше всего поздравлений шлют по почте американцы. Ежегодно в США рассылается до 2 млрд. поздравительных отправлений, что составляет 58% от общемирового количества.

3. Самый большой «юбилейный» торт был приготовлен в 1989 г. при подготовке к празднованию 100-летия г. Форт-Пэйн (США, Алабама). Вес этого торта составил 128 238 английских фунтов.
Самое интересное о Дне рождения


4. Самым популярным исполнением традиционной поздравительной песенки «Happy Birthday» стало выступление Мэрилин Монро на торжествах, посвященных празднованию дня рождения Президента США Д. Ф. Кеннеди, 19. 05.1962 г. в Мэдисон Сквер Гарден.


5. Самым дорогостоящим свидетельством о рождении в мире считается документ Пола Маккартни, который в 1997 г. был продан с аукциона за $84 146.

6. А самое дорогостоящее празднование дня рождения устроил себе Султан Брунея. Торжества, посвященные его 50-летию (13. 07. 1996 г) обошлись в $27,2 млн.


7. По данным последних исследований, в США наибольшее количество рождений приходится на 5 октября. Что касается дня, когда рождается меньше всего людей, то анализ показывает, что это – 22 мая. Речь опять же идет о США, но есть версия, что и во всем мире дела обстоят так же.

8. Садовая улитка ползает со скоростью 0,03 мили в час. Если она будет ползти непрерывно в одном направлении, то за год покроет 263 мили. Человек способен (теоретически, если опять же не будет останавливаться) пройти это расстояние всего за трое суток.

9. Сейчас за один календарный год количество людей, живущих на Земле, возрастает в среднем на 76 500 000. А пока вы читаете эту статью в мире родится не меньше 5-и детей.

10. Скорость полета Земли по орбите составляет 66 780 миль в час. Соответственно, за календарный год между своими днями рождения каждый человек преодолевает 584 337 600 км.

11. Если кто-то задастся целью досчитать до 1 триллиона и будет делать это непрерывно, без пауз на еду, сон и что-либо ещё, то продолжительности жизни на выполнение такой задачи не хватит. Минимально необходимый срок – 31 000 лет.

12. В разных странах и культурах существуют особые традиции, касающиеся достижения детьми определенного возраста и связанные с соответствующими днями рождения, ритуальные церемонии. Так у евреев мальчиками в их 13-й день рождения празднуется "бар-мицва", а девочкками – в 12-й – соответственно, "бат-мицва". В странах Южной Америки очень распространено празднование "квинценеры" для девочек, которым исполняется 15 лет. Обязательным элементом торжества является исполнение юбиляршей вальса в паре со своим отцом. Так, же, довольно часто именно в этот день она в первый раз надевает туфли на высоких каблуках. В США, среди девушек распространен обычай особо отмечать достижение ими 16 лет, т.н. «сладкое шестнадцатилетие».

13. А вот для скаковых лошадей установлен единый «день рождения»или, правильнее "дата изменения возраста". В северном полушарии это – 1 января, а южнее экватора – 1 августа.

14. Днем рождения планеты Земля считается 22 апреля. Таково решение ООН, принятое в 1971 г.

15. В математической теории вероятностей известен т.н. парадокс, связанный с днями рождения. Он сформулирован примерно так. В любой произвольно выбранной группе людей, численностью не менее 22 человек вероятность того, что у двух (или большего количества) её членов дни рождения совпадут, превышает 50%. Если в группе 55 и более членов, то вероятность такого совпадения достигает 99%, а в группах численностью от 68 человек, она достигает уже 99,9%.
Печать

Коментарии (0)