Интересные факты о валюте (часть 2)
Деньги давно прочно вошли в нашу жизнь. Кто-то всерьез теряет голову от их переизбытка, а кто-то довольствуется малым количеством. Ниже мы собрали несколько интересных фактов об этих необходимых, но порой таких губительных для человека изделиях.
Интересные факты о валюте (часть 2)

Известно, что первые деньги появились в Ливии (VII век до нашей эры). Это были монеты, изготовленные из особого сплава – «электрон», который состоял главным образом из смеси серебра с золотом. Однако первые бумажные деньги появились, конечно же, в Китае около семи столетий назад. В те времена в стране возникла острая нехватка меди, из которой выплавляли монеты, поэтому мудрые китайцы придумали новый вид денежных средств, представляющих собой кусок бумаги с красивым рисунком.
Интересные факты о валюте (часть 2)

А вот на Аляске (XIX век) для изготовления денег, наоборот, ценную бумагу решили заменить на тюленью кожу. Подобные деньги были выпущены в оборот в количестве 10 000, и сумели сохранить свою актуальность вплоть до 1826 года.
Интересные факты о валюте (часть 2)


Самым дешевым доллар был в 1980 году. Цена доллара тогда была 0,6395 рубля. Интересно то, что в те времена о курсах валют можно было узнать лишь раз в месяц, которые печатались в газете "Известия" сегодня же курс валют онлайн проследить достаточно просто. Нужно пройти по указанной выше ссылке и все станет ясно в мгновении ока.

В России одно время выпускали монету весом 11, 61 грамм и стоимостью 10 рублей. Это была самая крупная монета, носившая название «Империал». Однако крупная – не означает тяжелая, поскольку самая тяжелая монета чеканилась в Китае. Весила такая монетка около 5 кг.

Если у вас сохранилась СССРовская монета номиналом 10 рублей, то не спешите выбрасывать ее, возможно, она из золота. Да, вы не ослышались, именно такие червонцы выпускались в начале 20 века до 80-ых годов.
Интересные факты о валюте (часть 2)


Удивительно, но примерно 1/3 часть населения планеты Земля тратит на свои нужды около 2 долларов в сутки. При этом известно, что более миллиарда людей довольствуются всего одним долларом (и меньше) в сутки.

Всё те же предприимчивые китайцы нашли деньгам любопытное применение. Они решили использовать бумажные купюры как брачное объявление. Кстати, отличная идея, ведь у подобного «денежного» объявления, в отличие от обычного, намного больше шансов быть увиденным.
Интересные факты о валюте (часть 2)

Как правило, бумажные деньги изготавливаются из особой бумаги, в которой главными «ингредиентами» являются хлопок (около 75%) и лён (около 25%). Именно благодаря такому тандему денежные купюры получаются крепкими.

А вы знали, что деньги, переходящие из рук в руки, помимо своей номинальной стоимости, являются носителями микробов? Так на одной банкноте скапливается более ста тысяч вредоносных «жителей». Поэтому не забывайте почаще мыть руки с мылом, господа богатеи!
Печать

Коментарии (0)