Команда «Формулы-1» обучает медиков быстрой и слаженной работе
Сотрудники одной из больниц Уэльса, Великобритания, берут на вооружение скорость работы команды – участника чемпионата «Формула-1». Навыки скоростного выполнения операций, которыми владеют механики команд «Формулы-1», могут быть очень полезны для спасения детских жизней в критических ситуациях.
Команда «Формулы-1» обучает медиков быстрой и слаженной работе

Экипаж британской команды «Уильямс» проводит тренировки для медперсонала Университетской больницы Уэльса. Цель обучения – довести до совершенства навыки проведения реанимационных мероприятий у недоношенных детей.

В этом сезоне «Уильямсы» превзошли в ловкости всех оппонентов: смену четырех колес они выполняют с результатом в 2 секунды! Журналисты одного из новостных изданий были приглашены понаблюдать за процессом тренировки медиков.

Врач неонатолог Университетской больницы обратилась к спортсменам за помощью, будучи уверенной в том, что при традиционном подходе к реанимации детей с нарушениями дыхания теряются драгоценные секунды. Она рассказала, что сначала экипаж «Уильямс» скептически отнесся к идее тренировок, не находя взаимосвязи между установкой колес и спасением детских жизней. Однако ей удалось убедить команду, объяснив, что как от точных действий механика зависит жизнь пилота, так и от безошибочной и слаженной работы врачей зависит жизнь младенца.

«Уильямсы» проводят не менее двух тысяч тренировочных пит-стопов в сезон, постоянно совершенствуя навыки командной работы и стремясь сократить время смены колес хотя бы на долю секунды. Малейший недочет грозит отставанием от соперников. В свою очередь, специалист по эффективности персонала команды «Уильямс» отметила, что медикам приходится работать в гораздо более сложных условиях, находясь в сильном напряжении. По её словам, работа механиков не сравнится в сложности и стрессовости с ситуациями, в которых приходится работать медикам. Непростая рабочая обстановка связывает между собой персонал и формирует командную этику.

Сотрудничество команды автогонщиков и медработников уже привело к первым достижениям: из аварийной тележки убрали ненужное оборудование, а в операционном зале была нанесена специальная разметка для команды неонатологов. В дальнейшем планируется организовать видеосъемку реанимационных мероприятий с помощью специальных нагрудных видеокамер для врачей. Это позволит проанализировать допущенные ошибки или оценить время, упущенное на сомнения, с тем чтобы работать на предотвращение таких ситуаций.

Наблюдая за тренировками «Уильямсов», старшая медсестра, участвующая в проекте, отметила: «Когда каждый участник команды четко знает свою задачу, шансы на успех возрастают. Наша цель – работать не просто быстрее, а эффективнее и при меньшем напряжении. Ведь новорожденные дети – хрупкие и нежные создания, и к ним нужен особый подход».

По аналитической информации консалтинговой фирмы SCM Consult в поиске путей повышения эффективности своей работы медицинские учреждения стремятся перенимать опыт других сфер деятельности. Так, благодаря сотрудничеству с командой «Феррари» врачи клиники Грейт Ормонд Стрит в Лондоне усовершенствовали технику транспортировки маленьких пациентов из операционного зала в отделение интенсивной терапии, а одна из клиник Бристоля инициировала кампанию проверки системы безопасности по авиационным стандартам с целью улучшения ухода за хирургическими больными.
Источник: Консалтинговая компания SCM Consult
Печать

Коментарии (0)