Интересные факты о пиве (3 фото)
Достоверно известно, что одним из самых древних напитков является пиво, ведь в Египте была найдена гробница пивовара, которая датирована 1200 годом до нашей эры. Из рисунков на гробнице стало известно, что пивовара звали Хонсо Им-Хебу, который варил пиво для ритуалов, посвященных царице неба богине Мут. Как вы, наверное, поняли речь пойдет об интересных фактах о пиве.
Интересные факты о пиве (3 фото)

Средневековье знаменито своими интересными правилами и законами. Так в средневековой Чехии мелкие деревни и поселки хотел приобрести статус города, но для этого было необходимо выполнить несколько действий: учредить судебную систему, таможню и самое гласное - построить пивоваренный завод.

Интересные случай произошел в 1040 году - монахи Вайнштефана построили свою собственную пивоварню, братьям из монастыря сильно понравился напиток и они решили предложить Папе Римскому разрешить им употреблять пиво в пост. Для этого они сварили лучшее свое пиво и отправили с гонцом в Рим, для получения разрешения. Пока гонец добрался до Рима пиво скисло, опробовав напиток, Папа скривил лицо и сказал, что такую гадость можно пить в любое время, в том числе и в пост, так как этот напиток не приносит никакого удовольствия.

Бельгия как и Чехия, и Германия славится своим славным пивом. Так в 60-70-х годах 20 века бельгийскими пивоварами был выведен сорт, который содержал менее 1,5 % алкоголя. Это пиво даже одно время предлагалось в школьных столовых, что очень странно. Но с приходом Колы и Пепси пиво убрали из школьного меню.

Если ранее на пикник приходилось набирать огромное количество пивных бутылок и самые бессовестные люди не могли прибрать за собой, выкинув пустую тару, то сегодня все кардинально изменилось, так как в современном мире актуально взять с собой пивной охладитель для дома или мобильный комплект оборудования для розлива пива, который легко помещается в багажнике автомобиля и не наносит вреда окружающей среде.
Интересные факты о пиве (3 фото)


Собственно пиво и стало родоначальником различных газированных напитков. Это доказывает опыт Джозефа Присли, который в 1767 году решил узнать почему из пива поднимаются пузыри. Для этого он поставил кружку с водой над бочкой пива и через некоторое время попробовав воду, удивился, так как вода тала газированной и бодрящей - это был первый шаг к познанию углекислого газа.

В 1814 году в Лондоне на одной из пивоварен произошла авария и огромное количество пива хлынуло на улицы города, превратившись в настоящую реку. Данное течение затопило близлежащую церковь, погибло несколько человек.

Ранее еще несколько столетий назад, когда у пивоваров не было специальных приборов для оценки качества напитка, - чехи разливали пиво на скамейки и усаживали на нее специальных оценщиков, если по одиночку люди не могли встать со скамейки и "приклеивались" к ней, то сорт был качественный, если с легкостью отклеивались, то пиво считалось бракованным.

Жестокими законами не отличались древние государства, так в Вавилоне, если пивовар разбавлял напиток водой, то его ждала смертная казнь. Пивовара запаивали до смерти или топили в собственном отваре.

В 80-х годах японцы изобрели твердое пиво, с помощью специальных фруктовых загустителей. Пиво продавалось в стаканчиках и представляла из себя желеобразную массу.
Интересные факты о пиве (3 фото)


В Замбии пиво является средством борьбы против мышей и крыс - на ночь пиво разбавляют с молоком и расставляют стаканчики с жидкостью по дому. С утра пьяных крыс моно собирать руками.
Печать

Коментарии (0)