Интересные факты об игрушках (11 фото)
Сколько удивительного вокруг нас. Мы порой и не задумываемся о том, что во всем, что нас окружает есть какая-то своя уникальность. И поэтому мною изучено огромное количество интересных фактах об игрушках: какое количество деталей выпустила компания Lego, об истории возникновения настольных игр, например монополии, о самых дорогих игрушках в мире, о первой находке игрушечных солдатиков в пирамидах фараонов, о важности резиновой уточки в изучение океанических течений, а также о многом другом. Думаю дети переосмыслят, полученную информацию и, возможно, задумаются... А сейчас хотелось бы рассказать поподробнее о моих открытиях.

Удивительное ожидало и в конструкторе Lego - статистический отдел данной компании сделал некоторые ошеломительные выводы - так Lego выпустила около 320 миллиардов игрушечных кирпичиков - если все кирпичики разделить между всеми людьми на планет, то получится каждому по 52 детали. Или, например, компания Lego на сегодняшний день выпустила более 400 миллионов шин, что в два раза больше, выпущенных шин гигантами своего дела Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Интересные факты об игрушках (11 фото)

Всего из 6 деталей Lego можно составить более 120 000 000 комбинаций, звучит внушительно, не правда ли, попробуйте на досуге и обязательно поделитесь в комментариях к статье.

Удивительна и история возникновения настольной игры "Монополия". игра, судя по названию, была создана в период очередного мирового кризиса на земле в 1932 году. На тот момент уже безработный Бэрроу Чарльз придумал игру и сделал себя миллионером. Самый невероятный рекорд по продолжительности игры в "Монополию" был поставлен в 1983 году членами клуба Буффало по дайвингу, которые играли в настольную игру 1080 часов или 45 дней.
Интересные факты об игрушках (11 фото)

Все, у кого на иждивении есть сын, знает о такой замечательной серии моделей как Хот Вилс. Самой дорогой машинкой из этой серии стал Volkswagen Beach Bomb, 1969 года, в розовом цвете, моделька ушла с аукциона за 72 тысячи долларов. А о стоимость огромных коллекций Хот Вилс можно только догадываться, по самым скромным подсчетом достойная коллекция может стоить миллион долларов, а то и больше.
Интересные факты об игрушках (11 фото)

История возникновения конструктора также интересна, ведь первый конструктор был создан Френком Хорнби в 1898 году для сыновей. Конструкотр был металлическим. Еще из своего детства помню металлические пластинки, которые скреплялись болтиками и гайками и можно было собрать сто-то похожее на автомобиль, вот и в случае с Френком из конструктора можно было собрать лишь погрузочный кран.
Интересные факты об игрушках (11 фото)

Еще при археологических раскопках, в пирамидах фараонов Древнего Египта были найдены миниатюрные фигурок солдатиков. А пр раскопках в Древних Греции и Риме были обнаружены солдатики из бронзы, дерева и других материалов. Солдатики, как вы уже догадались, использовались при моделировании боевых действий.
Интересные факты об игрушках (11 фото)

Очень интересная история и с желтыми резиновыми утенками, которые есть у любого малыша. Оказывается в 1992 году при перевозке из Гонконга в США через Тихий океан, из-за урагана бокс с игрушками (желтыми резиновыми утятами) выпал за борт и при падении повредился и игрушки расплылись по всему свету - они были найдены у берегов Канады, Аляски и иных мест. Ученые отследили распространение игрушек, что позволило более детально изучить океаническое движение.
Интересные факты об игрушках (11 фото)

Интересно появление всеми любимого мишки Тедди или «Teddy Bear». В 1902 году президент США Теодор Рузвельт преследовал медведя. Ему предложили пристрелить мишку, который был загнан в угол, искусанный собаками и с огнестрельными ранениями. Рузвельт пожалел медведя и приказал умертвить мишку без мучений. На эту историю были наложены комиксы, которые в последствии стали символом для выпуска известной мягкой игрушки.
Интересные факты об игрушках (11 фото)


Всеми любимая йо-йо считается второй древнейшей игрушкой в мире (первая как вы догадались является кукла). Первые свидетельства использования йо-йо – игрушки из двух дисков, скрепленных осью, на которые надевается веревка, появились в Древней Греции в 500 в. До н.э. В 16 веке на Филиппинских островах йо-йо служило оружием.
Интересные факты об игрушках (11 фото)

Кубик Рубика был создан как инженерный проект.Кубик Рубика имеет 43 252 003 274 489 856 000 комбинаций и только одно решение.
Интересные факты об игрушках (11 фото)

Знаменитые матрёшки появились в России лишь в конце 19 века. Считается, что их прообразом являются идолы японского бога Фукуруму. Русскими скульпторами Фукуруме была предана округленная форма и цвета, характерные в тот период времени.
Интересные факты об игрушках (11 фото)


Интересные факты об игрушках (11 фото)


Ну и конечно хотелось бы рассказать о самой знаменитой кукле в мире -кукле Барби. Вы знали, что официальное день рождение куклы - 9 марта 1959 года, с этого времени выпущено около 351 000 моделей, которые имеют более 100 профессий, 45 национальностей, более 1000 самых разнообразных нарядов и 15 модификаций своей внешности – беременная, пухлая, в инвалидном кресле и т.д. Кукла названа в честь дочери Рут Хэндлер, которая основала бренд Барби, а Кен в честь ее сына. Полное имя Барби – Барбара Миллисент Робертс.
Печать

Коментарии (0)