Матери видных правителей ХХ века (7 фото)
Матери известных личностей, кардинально изменивших наш мир, порой остаются незаслуженно забытыми, что является совершенно несправедливым, поэтому далее мы предлагаем познакомиться с женщинами, родившими и воспитавшими видных правителей XX века.

Мать Иосифа Сталина - Екатерина Георгиевна Геладзе
Матери видных правителей ХХ века (7 фото)
Екатерина Геладзе родилась в небольшой православной деревне в Грузии, в 17 лет вышла замуж. Двое её детей умерли вскоре после родов, а третий - Иосиф - выжил. Екатерина много работала, чтобы дать сыну всё лучшее и хотела, чтобы Иосиф стал священником. Вот только сам Иосиф хотел чего-то большего.

Мать Леонида Брежнева - Наталья Денисовна Мазалова
Матери видных правителей ХХ века (7 фото)
Родилась и выросла в селе Брежнево Курского района Курской области. Будучи потомственной рабочей, Наталья в детстве получила хорошее образование, которое старалась привить и своим детям. Даже когда Леонид Ильич занимал руководящие посты в Москве, его мать продолжала жить в своей старой квартире в Днепродзержинске. Ей не раз предлагали переехать, однако, она отказывалась и жила обычной жизнью рядовой советской пенсионерки.

Мать Уинстона Черчилля - Дженни Джером
Матери видных правителей ХХ века (7 фото)
Дочь американского финансиста, родившаяся в США. В 1874 вышла замуж и переехала в Англию. Как было принято в те годы в высшем обществе, Дженни доверила воспитание своего сына няням и в детстве была довольно холодна к нему, однако позже они стали хорошими друзьями.

Мать Владимира Ленина - Мария Александровна Бланк
Матери видных правителей ХХ века (7 фото)
Родилась в Санкт-Петербурге, получила очень хорошее образование, выучила несколько языков. В замужестве Мария Александровна родила восьмерых детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей. Позже потеряла мужа и ей пришлось взять все хозяйство на себя. Четверо детей стали революционерами. Поддерживала своего сына Владимира в его деятельности и дважды посещала его за границей.

Мать Джона Кеннеди - Роуз Фицджеральд

Матери видных правителей ХХ века (7 фото)
После семи лет ухаживаний 8 октября 1914 года она вышла замуж за Джозефа Патрика Кеннеди. У Розы и Джозефа было девять детей. После смерти мужа в ноябре 1969 г. Роза Кеннеди стала вдовой. Она умерла 22 января 1995 г. в возрасте 104 лет от осложнений, развившихся после перенесённой пневмонии.

Мать Франклина Рузвельта - Сара Делано
Матери видных правителей ХХ века (7 фото)
Когда Франклин был маленьким, семья много путешествовала по Европе, поэтому будущий президент хорошо выучил некоторые иностранные языки.

Мать Адольфа Гитлера - Клара Пельцль

Матери видных правителей ХХ века (7 фото)
Родилась в Австрийской империи. После школы в 13 лет устроилась к Алоису домработницей. Клара являлась ему двоюродной племянницей, дочерью единокровной сестры. Алоис был на 23 года старше Клары. Свои обязанности по дому она исполняла незаметно и добросовестно, повинуясь пожеланию супруга, посещала церковь. Даже годы спустя она с трудом видела себя супругой и обращаясь к мужу, называла его «дядя Алоис».
источник
Печать

Коментарии (0)