10 самых маленьких самолетов в мире

Были времена, когда люди и подумать не могли, что по небу будут летать какие-то агрегаты, словно птицы! Но сегодня самолет – незаменимое воздушное средство передвижения: можно за несколько часов из одной страны добраться в другую, трудно не оценить удобство. Хотя находятся и те, кто категорически против самолетов – страшно.

Официально принято считать, что самолет придумали братья Райт – впервые агрегат с людьми на борту поднялся в воздух 17 декабря 1903 года и продержался 9 секунд. Однако некоторые утверждают, что самолет русского инженера Можайского взлетел намного раньше – 20 июля 1882 года.

Кто бы ни протестировал самолет, ясно одно – агрегат заработал, и стал прототипом для создания мощных воздушных судов. Самолеты бывают разные: большие, маленькие, в статье остановимся на вторых.

10. Microjet 200




Только посмотрите на этого малыша – ну как не умилиться? Возникает желание забраться в кабину, чтобы получше рассмотреть ее содержимое. Однако на этом самолете вряд ли далеко улетишь – Microjet 200 взлетел только раз, в 1980 году, по нему было построено 4 прототипа. Самолет отличается маленькими размерами: в длину – 6,67 м, а размах крыльев – 7,56 м.

Microjet 200 разгонялся до 463 км/час, а максимально смог подняться на 9150 м. Большая компания в миниатюрном самолете не уместится – он предназначен только для штурмана и пилота. В действие самолет приводили турбоактивные двигатели Microturbo TRS 18. Как вам такой малыш?

9. Gee Bee Model R




Смотря на этот самолет длиной 5,38 м, создается ощущение, что он специально изготавливался для мультяшных персонажей, но нет – его разработали для гонок в небе. Gee Bee Model R разгонялся до 476 км/час – согласно сведениям в сети, управлять им получалось только у опытного пилота, никому другому было бы не под силу.

Самолет, размах крыльев которого составляет 7,62 м был создан в далеком 1932 году, такие сейчас не летают, а хранятся как частная собственность. Он смог подняться не выше 1488 км. Несмотря на безобидный вид, Gee Bee Model R падал 3 раза, в результате чего погибли двое летчиков. Но чего можно было ожидать от самолета с трудной системой управления и неуравновешенной конструкцией?

8. Columban Cri-Cri




А этот кроха, если смотреть на внешний вид, кажется, вообще не летает, т. к. игрушечный – на самом деле он был-то и спроектирован в гараже частного дома, поэтому выглядит так мило и слегка нелепо. Columban Cri-Cri создал француз, но его самолет не оказался выдающимся и мощным – так, для «пофотографироваться».

Однако он даже может взлететь! Columban Cri-Cri поднимается до 3700 м, его длина составляет 3,9 м, а размах крыльев – 4,9 м. Может разгоняться до 220 км/ч, но если кто захочет полетать весело в компании, не получится, самолет вмещает только одного человека – пилота. Этот малыш если чем и удивляет, так это своими размерами.

7. McDonnell XF-85 Goblin




Реактивный самолет McDonnell XF-85 Goblin создавался как истребитель сопровождения, над созданием работали инженеры США. Самолет, созданный в 40-е годы, должен был, помимо перемещения, еще базироваться в воздухе, но увы, истребитель как военный агрегат на практике не закрепился, а летчики его даже прозвали «летающим яйцом».

Длина этого миниатюрного самолета составляет 4,5 м, а размах крыльев – 6,4 м. McDonnell XF-85 Goblin мог разгоняться 1043 км/ч, а подниматься на высоту 14249 м. Вместимость самолета очень маленькая – в кабину мог залезть только один человек, но ему вряд ли удалось бы наслаждаться полетом, пришлось бы тщательно следить за управлением.

6. FlyNano




Этот самолет отличается от других моделей дизайном и мощностью. Инженеры, работающие над созданием FlyNano, называют его самолетом будущего. Предполагается, что подобные самолеты в будущем смогут вытеснить машины – что ж, для многих это стало бы раем, ведь стоять в пробках и дышать загазованным воздухом – не самое приятное.

FlyNano работает от батареи, а его скорость составляет 120 км/ч. Он способен поднять в небо только пилота, вес которого не превышает 100 кг, вероятно, в противном случае он не поднимется. Что интересно – сам самолет весит всего 70 кг, хотелось бы протестировать этого малыша, но пока неизвестно, когда он появится на рынке.

5. Junior




Junior – самолет, приближенный к параплану, особенно учитывая его скорость посадки и взлета. Но в отличие от параплана, у самолета закрытый тип кабины. Самолет уже тестировали – его скорость составляет 60 км/ч, вес – 95 кг. Самолеты были созданы для продажи – стоимость планера без двигателя оценивается примерно в 400 000 рублей.

Самолет был изготовлен в Таганроге инженером-конструктором со стажем. Его длина составляет 4,2 м, а размах крыла – 8,7 м. Каркас Junior создан из дюралюминия Д16Т, а детали кабины: обшивка, крылья из стеклотекстолита СТЭФ 0,5-1 мм. Главная особенность самолета – закрытая кабина, шасси у него трехстоечное.

4. BD-5J




Фильмы о Джеймсе Бонде широко известны, но не все задумывались, насколько абсурдно в них выглядит инженерия. Так, в фильме 1983 года на экране мелькал реактивный самолет, размером с байк – как ни странно, он вполне реален. BD-5J был создан специально для фильма конструктором Джимом Беде.

BD-5J не является сверхскоростным, это сверхлегкий спортивный самолет для пилотов-любителей и профессионалов. Этот самолет открывает отличную обзорность и прост в управлении. При всем своем несерьезном виде этот малютка очень серьезная машина в действии. Размах крыльев самолета составляет 5,18 м, а скорость сваливания – 122 км/час.

3. Sky Baby




Эта кроха представляет собой мини-биплан. Его деревянные крылья покрыты тканьевым полотном, а корпус хромированный. Длина самолета – 3 м, размах крыльев – 2,1 м. Sky Baby может передвигаться со скоростью 300 км/ч. Внешне напоминает самолетик из какого-нибудь аттракциона, смотрится очень мило.

В свое время Sky Baby носил звание самого маленького биплана – это длилось с 1952 по 1984 год. Кстати, этот самолет мелькал в некоторых шоу, сейчас на нем не прокатишься, он находится в музее в штате Висконсин. Его скоростные характеристики были хороши, пилот Старр, участвовавший в проектировании самолета, даже сравнивал его с Мустангом. На этого малыша можно только любоваться.

2. Baby Bird




Не зря этот самолет называется Baby Bird – он обладает настолько маленькими размерами, что даже попал в Книгу Гиннесса. Ему присвоили звание самого маленького моноплана. Размеры его, и правда, поражают: длина составляет всего 3,4 м, а размах крыльев – 1,91 м. Спрашивается, зачем нужен такой маленький самолет?

Сложно приписать самолету, помимо размера, какие-то еще уникальные качества, если только количество взлетов. Baby Bird взлетал 35 раз, интересно, кому довелось сидеть в кресле пилота? Этот малыш разгоняется со скоростью 177 км/ч и предназначен только для одного пассажира – пилота.

1. Bumble Bee




В конце 70-х инженеры создали самолет еще более маленький, чем Sky Baby. Если у Sky Baby длина 3,4 м, то у Bumble Bee всего 2,9 м, а размах крыльев – 2 м. Когда самолет впервые взлетел, то смог разогнаться до 290 км/ч. Самолет задумывался лишь с одной целью – Старр хотел посоревноваться со Ститсом.

Старру пришлось «раскошелиться», желая выделиться на фоне Ститса – он потратил на разработку Bumble Bee 6 500 долларов, сами понимаете – деньги немаленькие. Однако самолет яркой расцветки хоть и привлекателен, но совершенно не практичен – он долетел сначала лишь до ангара, а после до музея в штате Аризона. Как и Baby Bird, был внесен в Книгу рекордов.
Источник: https://top10a.ru/
Печать

Коментарии (0)