Интересные факты о минералах
Несмотря на то, что камни и минералы воспринимаются как самая обыкновенная вещь, это достаточно интересные природные вещества, о каких можно очень долго рассказывать. И именно это мы сегодня и сделаем. В данной публикации мы подготовили самые интересные факты о минералах.

1. Рубин и сапфир – это один и тот же камень. И называется он корунд. Его главное свойство – чрезвычайная твердость (по этому показателю его опережает только алмаз), что делает его идеальным для производства драгоценных камней. Кроме красного и синего цветов, он также может иметь и другие цвета: индиго-сапфиры (темно-фиолетового цвета), хлоросапфиры (светлых и темных оттенков зеленого).

Его цвет, на самом деле, определяется следовыми количествами определенного типа металла. Когда в нем нет металлов, он прозрачный. Когда в нем содержится хром, он становится красным, когда титан – синим и т.д.

Касаемо изумруда (зеленого), то он является бериллом.

2. Александрит – один из самых редких камней. Он наиболее известен тем, что может менять свой цвет. К примеру, при дневном свете или флуоресцентном освещении Александрит имеет изумрудно-зеленый окрас. Но если посмотреть на него в помещении, какое будут освещать лампы накаливания или камин, то он изменит свой цвет на коричневый/фиолетовый.

Этот эффект вызван особенностями строения кристаллической решетки Александрита.

3. Каждый человек регулярно употребляет в пищу такой продукт как NaCl. Да, да – это знаменитая поваренная соль. Натрий хлорид – это единственный минерал, который непосредственно употребляется в пищу человеком. В дикой природе NaCl встречается в виде галита – каменной соли.


4. Стержень простого карандаша состоит из графита. Графит представляет собой природный минерал со слоистой структурой: он состоит из атомов углерода, имеющих форму шестиугольника. По шкале Мооса графит имеет твердость 1, что является самой низкой твердостью (он царапается ногтем) среди минералов.

5. Чтобы соответствовать определению «минерал», используемому большинством геологов, вещество должно соответствовать четырем требованиям:

- Встречаться в природе.
- Быть неорганическим. Это означает, что вещество не производится организмом. Жемчуг производится живым организмом, соответственно, он не может считаться минералом. Это же касается и янтаря, производимого деревьями.
- Быть твердым. «Твердое вещество» означает, что оно не является жидкостью или газом, находясь в условиях со стандартной температурой и давлением.
- Иметь определенный химический состав. Каждый минерал имеет свою собственную специфическую комбинацию атомов и кристаллическую решетку, какую нельзя найти ни в одном другом минерале.

6. Слово «минерал» используется по-разному. Например, для геологов – это однородная по составу и строению часть горных пород, руд, метеоритов, являющаяся естественным продуктом геологических процессов.

С другой стороны, в контексте питания – это химический элемент, необходимый организмам в качестве основного питательного вещества для выполнения функций и обеспечения полноценной жизни. К минеральным питательным веществам относятся железо, кальций, фосфор, магний и т.д.

7. И алмаз, и графит состоят лишь из одного элемента – углерода. Но первый является самым твердым минералом в мире, а второй – самым мягким. Как так получилось? Все дело в кристаллической решетке. Кристаллическая решетка графита имеет слоистую структуру причем соседние слои сравнительно слабо связаны друг с другом. Именно из-за этого графит мягкий. В кристаллической решетке алмаза все атомы прочно связаны друг с другом, из-за чего он обладает такой невероятной твердостью.

8. Поташ – один из самых полезных минералов на планете. Поташ – это общее название Карбоната калия (K2CO3). Это основной и незаменимый ингредиент в удобрениях, какие используются на фермах по всему миру.

9. Большая их часть имеет в своем составе всего восемь элементов периодической системы Менделеева. Среди них: Кислород (O2), Кремний (Si), Алюминий (Al), Железо (Fe), Магний (Mg), Кальций (Ca), Натрий (Na) и Калий (К). На долю этих 8-ми элементов приходится порядка 98% всего веса земной коры.

10. Горная порода представляет собой совокупность минералов и не обязательно должна иметь определенный химический состав. Некоторые породы преимущественно состоят лишь из одного минерала. К примеру, известняк – это осадочная порода, почти полностью состоящая из кальцита.

11. На планете существует около 5000 известных человеку минералов.

12. Циркон – старейший минерал на Земле. Самому древнему циркону около 4.4 миллиардов лет. Циркон чрезвычайно прочный и устойчивый к атмосферным воздействия и метаморфизму, что делает его идеальным для проведения геохронологических исследований (комплекс методов определения абсолютного и относительного возраста горных пород или минералов).


13. Самым дорогим минералом является красный алмаз. И он не только самый дорогой, но и самый редкий. В среднем, он оценивается в 10 миллионов долларов за карат (внесистемная единица массы, равная 200 мг (0.2 грамма). Единичные находки красного алмаза массой 0.1 карат являются невероятной редкостью и мировым эксклюзивом. За всю историю добычи алмазов найдено около 100 штук и то практически все экземпляры были найдены на австралийской шахте Аргайл.

14. Можно предположить, что большая часть добываемых алмазов используются в ювелирном деле, но это не так. Приблизительно 90% всех добытых в мире алмазов используются в промышленности (изготавливают ножи, сверла, резцы, диски и т.д.). И лишь 10% приходится на изготовление ювелирных изделий.

15. Самый плотный минерал – самородный иридий. Его плотность составляет 22,8 г/см3 (большинство других минералов имеет плотность от 2 до 5 5 г/см3).
Источник: https://interessno.ru/
Печать

Коментарии (0)