10 шокирующих фактов о рабстве, о которых знают далеко не все
Рабство существовало практически на протяжении всей истории человечества. Почитайте о любой культуре и цивилизации, и почти наверняка вы найдете упоминание о рабстве. Грубо говоря, под рабством понимается ситуация, при которой люди владеют другими людьми, применяя к ним те же правила, что и к любой другой форме собственности. Миллионы людей испокон веков страдали от ущемления прав и чувств, будучи рабами, и хотя рабство официально запрещено в большей части современных стран, оно все еще продолжает быть большой проблемой человечества. Итак, перед вами 10 шокирующих фактов о рабстве, о которых знают далеко не все.

1. Одним из первых законных рабовладельцев в истории Америки стал черный фермер, выращивающий табак, Энтони Джонсон.
10 шокирующих фактов о рабстве, о которых знают далеко не все


Причем он сам успел побывать рабом. Он родился в Анголе и был продан арабским купцам. В 1621 году он прибыл в штат Вирджиния, США, и был продан белому фермеру, выращивающему табак. В 1635 году они с женой получили свободу и немного земли в придачу. Он купил 4 белых рабов и одного черного.

2. В 1850-х, если раб хотел сбежать, ему ставили психиатрический диагноз «драпетомания». В качестве лечения прописывали порку или отрезание больших пальцев ног, чтобы сделать побег невозможным.


Причиной "болезни" врач, придумавший диагноз, считал слишком мягкое и фамильярное отношение хозяев к рабу.

3. Существует всеобщее заблуждение, что рабство – явление прошлых веков. Несмотря на это, в 1940-х гг. рабская сила использовалась при производстве баллистической ракеты V-2, а вот древние Египтяне использовали наемных рабочих для строительства пирамид.


4. Сейчас в мире больше рабов, чем когда-либо было. По подсчетам, около 27 миллионов человек живут в рабстве, из них 15 миллионов сосредоточено в Индии.


5. Джаз появился благодаря тому, что «Черные кодексы» запрещали рабам играть на барабанах.


Новый Орлеан был единственным местом, где порядки были не настолько строгие, и рабы могли собираться по воскресеньям, чтобы попеть, потанцевать и послушать музыку.

6. Рабство в арабских странах началось задолго до создания США, оно длилось 14 веков, намного дольше, чем работорговля в Атлантике и Европе.


Оно началось в 7 веке и продолжалось в той или иной форме до 1960-х гг. Законы шариата позволяли рабство, но запрещали использовать в качестве рабов мусульман.

7. Коренные американцы были рабовладельцами даже после закона, запрещающего рабство, вышедшего в 1833 году, из-за суверенитета племенных земель.


Некоторые индейские племена, в частности чероки, чикасо, чокто, крики и семинолы, также известные как «Пять цивилизованных племен», предпринимали попытки ассимилироваться с белым населением. Для этого они ввели официальное образование, перешли в христианство и даже стали рабовладельцами. Чикасо и чокто владели рабами аж до 1866 года, несмотря на то, что по окончанию Гражданской войны (1865 год) другие племена отказались от рабства.

8. К тому времени как в Бразилии запретили рабство, из Африки вывезли 4,9 млн рабов. Сегодня в Бразили проживает самое большое количество людей с африканскими корнями (после Нигерии).


9. В 16-18 веках более миллиона белых рабов из Европы было продано османам пиратами, действующими в Северной Африке.


10. В 1930-х гг. у 26 бывших рабов взяли интервью, в которых они совершенно спокойно рассказывали о тех днях, когда рабство в США было разрешено.


Большинство из них было детьми, когда отменили рабство, или родилось во время Гражданской войны.
Печать

Коментарии (0)