Актеры, которые получили свои культовые роли благодаря странным обстоятельствам
Получить узнаваемую во всем мире роль — заветная мечта любого актера, который без устали ходит на бесконечные кастинги и пробы. Однако совершенно ни каждому актеру везет и судьбы многих меняются по практически счастливым стечениям обстоятельств. Мы решили вспомнить все случаи, благодаря которым ныне известные актеры получили свои первые роли и открыли дорожку в мир Голливуда.

Шарлиз Терон — «Дети кукурузы — 3: Городская жатва»
Актеры, которые получили свои культовые роли благодаря странным обстоятельствам


Шарлиз Терон получила первую роль из-за своего спора с кассиром, который отказывался обналичивать ей чек в банке. «Если бы я не обналичила этот чек, мне бы негде было спать в ту ночь. И тогда я начала умолять кассира: „Вы не понимаете. Пожалуйста!“» К счастью, стоявший в очереди агент по подбору талантов заметил эмоциональную блондинку и предложил ей попробовать себя в кино.

Мэтт Леблан — «Друзья»


Мэтт Леблан получил роль Джоуи Триббиани буквально из-за падения лицом в унитаз. В ночь перед кастингом Леблану пришлось переночевать у своего друга: «У него дома я споткнулся и упал лицом в унитаз, сильно ударившись носом о нижнюю часть сиденья и заработав большую уродливую ссадину». История о ночном приключении Мэтта настолько понравилась создательнице шоу Марте Кауффман, что она сочла историю Леблана соответствующей характеру Джоуи и без промедления дала ему роль.

Памела Андерсон — «Большой ремонт»


До того как стать актрисой, Памела работала простым инструктором по фитнесу. Ее жизнь кардинально изменилась, когда девушка решила сходить на футбольный матч, — появившаяся на экране стадиона блондинка свела с ума весь стадион, который стоя зааплодировал красотке. Вскоре после любопытного инцидента Памеле предложили не только сняться для обложки популярного мужского журнала, но и сыграть несколько эпизодических ролей на ТВ, которые открыли для Андерсон дорогу в Голливуд.

Мел Гибсон — «Безумный Макс»


У начинающего австралийского актера Мела Гибсона совсем не было опыта работы в Голливуде, когда он попал на прослушивание для фильма «Безумный Макс». Однако режиссер предложил актеру роль, даже не раздумывая: так как лицо Гибсона все было в синяках из-за неудачного похода в местное кафе накануне, постановщик увидел в нем идеального злодея.

Розарио Доусон — «Детки»


Розарио Доусон даже не нужно было выходить за пределы своего дома, чтобы однажды проснуться знаменитой. Когда девушке было 15 лет, она вышла посидеть на крыльце, и именно тогда ее заметили сценарист и фотограф, которые прогуливались рядом. Первая роль Розарио получилась скандальной, однако именно она стала для начинающей актрисы трамплином в полноценную актерскую карьеру.

Сэмюэл Л. Джексон — «Криминальное чтиво»


Сэмюэл Л. Джексон получил культовую роль в «Криминальном чтиве» из-за своего плохого настроения, в котором он пребывал, когда появился на прослушивании к фильму. Накануне актеру не понравилось, что его перепутали с Лоуренсом Фишберном, и когда ситуация повторилась на новом кастинге, Джексон просто пришел в ярость. К счастью, продюсеры фильма экспрессию Сэмюэля оценили и предложили ему роль.

Том Харди — «Воин»


Вместо того чтобы заселиться в отель и пройти прослушивание на заветную роль в фильме «Воин», Том Харди направился прямиком в дом кастинг-директора и прожил у него целых 5 дней. Шалость удалась, а Том Харди получил свой билет в большое кино.

Чарли Ханнэм — «Байкер-гроув»


Однажды Чарли Ханнэм шутки ради послал воздушный поцелуй незнакомке из обувного магазина, которая оказалась самым настоящим менеджером по кинопроизводству. Дама милый жест оценила и в ответ на внимание Ханнэма пригласила его на прослушивание в культовый сериал.

Джонни Депп — «Кошмар на улице Вязов»


Джонни Депп умудрился получить свою первую роль благодаря большой симпатии со стороны дочери режиссера фильма «Кошмар на улице Вязов». Тогда, прежде чем сделать окончательный выбор, Уэс Крэйвен предложил своей дочери взглянуть на фото потенциальных актеров. Девушка же без колебаний указала на фотографию Джонни со словами: «Он просто прекрасен». Сам же Джонни Депп и не собирался участвовать в съемках: на прослушивание будущий Джек Воробей пришел лишь для того, чтобы поддержать свою подругу.

Харрисон Форд — «Звездные войны»


Харрисон Форд умудрился получить роль в кино благодаря не актерскому таланту, а плотничеству. Так, будущему исполнителю роли Хана Соло предложили сыграть в «Звездных войнах» во время его работы в офисе Джорджа Лукаса, когда Харрисон выполнял мелкие поручения по ремонту. По словам самого Форда, актер думал, что просто помогает режиссеру сделать правильный выбор, ведь у того было еще 5 подходящих претендентов на культовую роль.

Гарри Стайлз — «Сыны анархии»


Звезду «Дюнкерка» Гарри Стайлза взяли на роль благодаря «старомодной» внешности. По признанию режиссера фильма Кристофера Нолана, «лицо Гарри выглядит так, будто он реально живет в прошлом веке».

Бен Аффлек – «Исчезнувшая»


Дэвид Финчер обычно очень тщательно подбирает актеров для своих фильмов. Но иногда все решается случайно. По словам режиссера, Бен Аффлек получил свою роль в фильме «Исчезнувшая» из-за улыбки! «В фильме есть сцена, где журналисты просят мужа встать рядом с фотографией его пропавшей жены, и он делает это с очень натянутой улыбкой. Я пролистал изображения из Google Images и нашел около 50 снимков Аффлека, дающих такую улыбку в общественных местах. И тогда я понял, что он идеально подойдет для этой роли!» – сказал Финчер .

Дженнифер Лоуренс – «Зимняя кость»


Можно поспорить, что Дженнифер Лоуренс получила свою первую большую роль в кино, потому что она пришла на прослушивание с насморком и очень грязными волосами. Она сделала это специально, чтобы попасть в роль 17-летней девочки из неблагополучной семьи. Сначала режиссер драмы «Зимняя кость» отклонил заявку Лоренса на роль, считая ее слишком красивой. Но начинающую актрису не остановить! Лоуренс так хотела сниматься в фильме, что полетела в Нью-Йорк, намеренно прошла 13 кварталов под дождем, и появилась на прослушивании без макияжа и с головой в волосах, которую не мыла уже неделю. В результате, она получила желанную роль.

Кейт Уинслет – «Титаник»


Чтобы получить знаковую роль в «Титанике», Кейт Уинслет (тогда еще малоизвестная актриса) пришлось очень постараться. С помощью своего агента она получила номер телефона Джеймса Кэмерона и продолжала звонить ему, настаивая на том, что она идеально подходит на роль Розы ДеВитт Букатер. Кейт даже прислала знаменитому режиссеру букет роз с запиской: «От твоей Розы». Несмотря на то, что актриса зашла слишком далеко, эти трюки помогли ей достичь своей цели!

Эмма Уотсон – “Гарри Поттер”


Прослушивания на главные роли во франшизе «Гарри Поттер» длились долгое время — режиссер/продюсеры не смогли найти подходящего человека, чтобы сыграть Гермиону. Наконец, к поиску присоединилась и сама Джей Кей Роулинг. Однажды она случайно пообщалась по телефону с Эммой Уотсон и была в полном восторге от результатов. Во многих моментах во время разговора 10-летняя девочка говорила бесконечно, не давая ни слова писателю. Это заставило Роулинга подумать, что она будет идеальным выбором, чтобы изобразить Гермиону в фильмах.

Джеймс Майкл Тайлер – «Друзья»


Не степень магистра изящных искусств помогла актеру получить роль Гюнтера в культовом сериале «Друзья». На самом деле, Тайлер был единственным из претендентов, кто знал, как управлять кофеваркой. Однако актер признает, что за кадром он не большой любитель кофе!

Уэйн Найт – «Парк Юрского периода»


Сам Спилберг позвонил агенту Уэйна Найта, чтобы предложить актеру роль программиста Денниса Недри. Позже Уэйн раскрыл, что именно помогло ему получить роль в Парке Юрского периода. Знаменитый режиссер впервые увидел Найта в «Основном инстинкте» и был впечатлен его выступившим потом в сцене допроса Шэрон Стоун. Когда Спилберг начал снимать свой эпический фильм, он подумал, что потное лицо актера будет отлично смотреться в фантастической обстановке. Как он сказал Уэйну: «Вместо женских ног ты будешь смотреть на динозавра».

Мэттью Макконахьи – «Под кайфом и в смятении»


Поначалу Ричард Линклейтер не собирался снимать Мэтью МакКонахи в фильме «Под кайфом и в смятении», считая его слишком красивым для роли Дэвида Вудерсона. Однако после того, как актер показал убедительные результаты на пробах, режиссер передумал. Но условием Линклейтера было то, что у МакКонахи должны были вырасти пошлые усы. Естественно, Мэтью согласился.

Хлоя Грейс Моретц – «Хьюго»


Мартин Скорсезе хотел, чтобы весь актерский состав его фильма, Хьюго, состоял из британцев. Морец (американка) так хотела получить роль в фильме Скорсезе, что на прослушивании имитировала британский акцент и солгала, сказав, что она из Англии. Однако ложь была позже раскрыта, когда она поблагодарила режиссера в конце прослушивания, но Скорсезе была впечатлена настолько, что все равно смогла принять участие в прослушивании.

Харви Спенсер – «Омен»


Режиссер классического фильма ужасов «Омен» потратил много времени и сил на кастинг главной роли — сына дьявола, замаскированного под маленького мальчика. На прослушивании Рихард Доннер попросил каждого из молодых претендентов напасть на него. Четырехлетний Харви Спенсер оказался самым убедительным. Когда он ударил Доннера, режиссер понял, что нашел идеального Дэмиана!

Райан Гослинг – «Дневник памяти»


Сложно сказать, где были глаза Ника Кассаветиса, когда он утверждал «мистера Смазливость Голливуда» Райана Гослинга на роль Герцога в «Дневнике памяти». Сам режиссер считал, что он сделал это исключительно потому, что, в отличие от других молодых актеров, Гослинг вовсе не писаный красавец и не выглядит круто, он, скорее, самый обычный и даже местами заурядный парень. Надо признать, что решение Кассаветиса окупилось сполна: за эту роль Гослинг получил номинацию Teen Choice Awards «Лучшая танцевальная сцена».

Джейсон Стетхем – «Карты, деньги, два ствола»


Знакомство с Гаем Ричи, снимавшим тогда свой дебютный фильм «Карты, деньги, два ствола», Джейсону Стейтему устроил продюсер фильма, у которого Стейтем засветился в рекламе джинсов. Ричи согласился посмотреть парня, не зная, что за плечами у Стейтема несколько лет уличной торговли поддельными парфюмами и часами. На импровизированном кастинге Стейтем уболтал Ричи купить у него парфюм, а потом отказался возвращать деньги. Разумеется, Ричи не смог устоять. Так что в роли картежника Эдди Стейтем играл практически самого себя.

Хит Леджер – «Темный Рыцарь»


Отличный австралийский актер долгие годы был заложником сентиментальных романтических комедий, что максимально далеко от роли безумного клоуна. Кристофер Нолан перебрал целую кучу известных и опытных актеров, а затем внезапно остановил свой выбор на молодом Хите Леджере. По словам режиссера, Леджер сумел его убедить в том, что не боится подвергнуть серьезному риску свою психику, чтобы вжиться в роль безумца. Так и вышло – Леджер на два месяца изолировался в номере гостиницы, где в одиночестве репетировал и вел жуткий дневник от лица Джокера. На съемках же актер настолько вошел в образ, что постоянно отгонял гримеров и сам раскрашивал себе лицо. Также он пугал коллег своим безумным образом и манерой речи. По их словам – с Леджером, в образе Джокера, было физически дискомфортно находиться рядом, окружающих одолевала некая непонятная тревога в его присутствии.

Дэвид Бореаназ – «Баффи – истребительница вампиров»


Знакомый зрителям по популярнейшим сериалам «Баффи – истребительница вампиров» и «Кости», Дэвид актером становиться вовсе не собирался – и уж тем более не предполагал, что его карьера начнется, пока он будет гулять с собакой. Один из соседей Бореаназа был другом сценариста «Баффи» Марти Ноксона – и знал, что шоураннеры сериала подыскивают симпатичного актера на роль Ангела. Увидев Дэвида, который проходил мимо соседского дома со своей собакой, сосед предложил Бореаназу попробоваться на роль – и, как позднее признавался Джосс Уидон, реакция женщин в комнате во время прослушивания Дэвида гарантировала ему роль сразу же.

Кимберли Алексис Бледел – «Девочки Гилмора»


Алексис Бледел до «Девочек Гилмора» никогда не снималась вообще – и собиралась стать профессиональной моделью после того, как скауты модельного агентства заметили ее в торговом центре. На тот момент, впрочем, Алексис была студенткой Нью-йоркского университета, и попытки подрабатывать моделью ни к чему не привели – девушке требовалась куда более стабильная работа, чтобы оплачивать обучение, и она решила попробовать свои силы как актриса. Чтобы получить хоть какой-то опыт прохождения кастинга, Алексис отправилась на прослушивание для «Девочек Гилмора» – хотя роль получить не рассчитывала и вообще пришла на кастинг простуженной и несчастной. К счастью, создательница «Девочек Гилмора» за кашлем и носовыми платками Алексис рассмотрела идеальную кандидатку на роль Рори Гилмор – и вот так Бледел обеспечила себе работу на долгих семь лет и национальную известность.

Сара Мишель Геллар – «Все мои дети»


Становиться актрисой Сара Мишель Геллар вовсе не собиралась – а точнее, не успела о будущей профессии даже подумать: агенты обнаружили будущую звезду в нежном возрасте четырех лет. Практически сразу же Сара получила свою первую роль в телефильме, затем последовали съемки в рекламе и, наконец, роль Кендалл Харт в сериальной мелодраме «Все мои дети». Популярность и многочисленные предложения о съемках свалились на Сару настолько внезапно, что у девочки даже не возникло желания делать выбор – как оказалось, Геллар действительно была прирожденной актрисой, раз не устала от своей профессии за десятки лет, прошедшие с тех пор, как будущей Баффи было всего 4 года.

Джон Уэйн


Джон Уэйн в подростковом возрасте обладал отличными спортивными способностями. Играл в футбол для школьной команды, но после травмы был вынужден бросить школу, так как потерял стипендию. Вскоре он получил работу в отделе реквизита одной из голливудских киностудий. Здесь он подружился в режиссёром Джоном Фордом, который и стал предлагать ему роли в кино, что сделало впоследствии Джона Уэйна одним из самых известных актёров в истории.

Кира Найтли «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»


Кира Найтли с детства мечтала стать известной актрисой и часто снималась в небольших ролях. Успех к актрисе пришёл из-за сходства с известной актрисой Натали Портман. По этой причине её взяли на роль двойника Королевы Амидалы в фильме «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза». Две актрисы были настолько похожи, что их практически невозможно было отличить. Иногда Найтли приходилось подменять саму Портман, и никто этой подмены даже не заметил. Больше того, многие зрители считали и до сих пор считают, что обе роли исполнила Натали Портман. После этого на талант актрисы и её сходство с Портман обратили особое внимание.

Мэрилин Монро


Мэрилин Монро стала известной по стечению обстоятельств. В 1945 году она работала на заводе по производству боеприпасов. В это время на завод пришёл фотограф, который создавал пропагандистские снимки женщин на военных заводах, чтобы поднять боевой дух американских солдат. Сделав несколько снимков, фотограф предложил Норме Джин Мортенсон (настоящее имя) позировать для него за 5 долларов в час. Это стало началом модельной, а затем и актёрской карьеры.

Эштон Катчер
Однажды, когда Эштон Катчер отдыхал в баре – к нему подошел незнакомец и предложил поучаствовать в конкурсе моделей. Эштон решил не упускать такую возможность и не прогадал: после этого мероприятия его заметили, и Катчер начал строить актерскую карьеру.

Источник: https://www.topnews.ru/
Печать

Коментарии (0)