«Апокалипсис», «Армагеддон» и «Судный день» — в чём разница?
С таким потоком откровенно плохих и грустных мировых новостей, с которыми мы сталкиваемся каждый день, легко подумать, что мы живем в Конце Времён — и, возможно, так оно и есть. Многие начинают чувствовать, что мы живем в антиутопии, а слова «апокалипсис» и «армагеддон» мы уже воспринимаем иначе. Но что означают эти термины? Это одно и то же? А что же такое тогда «судный день»?

Что такое апокалипсис?




shutterstock.com

Согласно Грегу Кэри, автору книги «Конечные вещи: Введение в еврейскую и христианскую апокалиптическую литературу», термин «апокалипсис» — это когда сверхъестественное существо — например, бог — открывает человеку тайны или грядущее будущее человечества. Английский словарь Merriam-Webster описывает это событие как неизбежный космический катаклизм, в котором Бог уничтожает правящие силы зла и возрождает праведных к жизни в мессианском царстве. Википедия трактует это значение по-своему:

Апокалипсис — название по ее первому слову последней книги Нового Завета «Откровение Иоанна Богослова»; описание катаклизмов и чудес, предшествующих Второму пришествию Иисуса Христа.

Это, конечно, означает не совсем то, как мы используем это слово в наши дни. Если вы погуглите, вбив в поиск «апокалипсис», вы получите краткое определение, которое будет ближе к тому, в каком понимании мы используем это слово сегодня: «полное окончательное разрушение мира, как описано в библейской книге Откровение» или событие, связанное с разрушением или ущербом ужасающих или катастрофических масштабов.

Итак, «апокалипсис» часто имеет религиозный смысл, но, правда, не всегда. Например, когда мы размышляем о том, как может выглядеть ядерная мировая война, мы склонны думать и говорить, что в этом случае произойдет «апокалипсис». Ядерное взаимное рукотворное уничтожение, как и большинство военных вещей, могут нанести непоправимый мировой ущерб.

Что такое армагеддон?




shutterstock.com

Иногда вы можете услышать, как кто-то говорит об «армагеддоне» так же, как и об «апокалипсисе» — рассказывая об унылой, зараженной, разрушенной пустоши или о полном конце нашей цивилизации. Но на самом деле эти два слова имеют неодинаковое значение.

Согласно сетевой энциклопедии «Britannica» и Википедии, армагеддон — это место последней битвы между земным Злом и Богом, как об этом рассказывает Новый Завет. Слово может относиться либо к месту, где будет проходить эта битва перед Судным Днем, либо так говорят о самой войне. Эта противостояние со злом может в итоге привести к какому-то апокалипсису, но сам процесс борьбы Добра и Зла не является апокалипсисом.

Что такое конец света?




shutterstock.com

Вы уже знаете о часах Судного дня, которые с 1947 года публикуются в журнале Чикагского университета «Бюллетень ученых-атомщиков», для того чтобы показать, насколько человечество близко к своему уничтожению, но что такое Судный день? Как и апокалипсис и армагеддон, значение этого слова имеет религиозные корни, но оно в процессе развития нашей цивилизации расширилось в своем определении.

Это слово может означать последний день существования мира, или и более широкий смысл, когда так называют определенный период большой опасности. В христианстве Судный день — это последний день (конец света) перед Страшным судом. Кембриджский словарь английского языка объясняет это как «конец света или момент времени, когда произойдет что-то очень плохое».

В «Бюллетене ученых-атомщиков» говорится, что их «Часы Судного дня» фактически определяют апокалипсис в полночь, а затем ежегодно перемещают стрелки часов, чтобы показать, насколько мы близки к разрушению человечества из-за угроз людям и всей планете. В их понимании к часу Х нас приближает не только ядерная угроза, но и изменение климата. Таким образом, Судный день в значительной степени то же самое, что и апокалипсис, хотя первое слово обычно он относит к крупному недлительному событию, а апокалипсис обычно нужно понимать как нечто более продолжительное.
Обложка: shutterstock.com
Источник: https://1gai.ru/
Печать

Коментарии (0)