Десять самых красивых и незабываемых городов Швейцарии
Швейцария – государство в центральной Европе, его площадь довольно маленькая по сравнению с другими странами. Швейцария известна роскошными горами, чистыми озерами, качественной медициной. А какая здесь инфраструктура… Все для людей! Несмотря на то что жизнь в Швейцарии дорогая, многие стремятся перебраться сюда. И даже если не на ПМЖ, то хотя бы временно пожить, чтобы впитать в себя эту чарующую атмосферу.

Как говорят географы, лучший для проживания город в Швейцарии – Берн, а для путешествий можно рассмотреть и много других: Монтре, Фрибург, Цюрих – все они заслуживают того, чтобы обратить на них внимание и вложить частичку души. Природа в Швейцарии – это бомба! Если вы слышали про Швейцарские Альпы, то понимаете, о чем речь. Это главная достопримечательность государства, получившая всемирную славу за уникальную красоту.

Красивых городов в Швейцарии немало, и если вы питаете восторг от государства, то первым делом обязательно посетите эти города.

10. Церматт


Десять самых красивых и незабываемых городов Швейцарии


Известный горнолыжный курорт в Швейцарии Церматт находится у подножия горы Маттерхорн, высота которой достигает 4407 м. Ежегодно сюда приезжают любители со всей Земли покататься на горных лыжах. Плюсы Церматта в благоустроенных трассах для катания лыжникам, ресторанах (они находятся высоко в горах и считаются самыми лучшими), длинном лыжном сезоне и другом.

Городок Церматт удивительно живописен и стоит отметить, что здесь запрещены автомобили. Люди передвигаются либо пешком, либо на экологических транспортных средствах. Единственный минус – этот город очень дорогой, но это Швейцария, что вы хотели! Город славится самым высоким в мире подъемником – Кляйн Маттерхорн, откуда открывается завораживающий вид. Его ни с чем нельзя сравнить!

9. Штайн-ам-Райн




Город Штайн-ам-Райн расположен у границы с Германией. По мнению туристов, именно так должен выглядеть эталонный «город из сказки». Городок совсем маленький, численность населения составляет не больше 3 000 человек, но удовольствие от пребывания в нем получаешь сполна! Трудно поверить, что в этих расписных домиках живут не сказочные персонажи, а реальные люди…

Дополнительный шарм городку добавляет расположение – он находится на берегах Рейна. Главные украшения Штайн-ам-Райн – это расписные дома с многоцветными фресками, большинство из которых были созданы мастерами XVI–XVII веков. На рождество здесь особенно волнительно – город превращается в волшебство. Попав сюда, создается впечатление, что переносишься лет на 500 назад. Здесь многое можно посмотреть: дом «У белого орла», построенный в 1418 году, городской фонтан Stadtbrunnen, созданный в XVI веке и многое другое.

8. Тун




Город Тун расположен на обеих берегах реки Ааре, причем она довольно полноводная. В реке плавают здоровенные рыбы, а жители без страха купаются! Тун – очень красивый и интересный город с захватывающими природными ландшафтами, альпийскими вершинами и замками. Этот город способен удивить даже заядлого путешественника.

Тун – достаточно старинный город, совмещающий в себе средневековые мотивы с нотками современности. Несмотря на то что городок старинный, здесь много достопримечательностей: городская церковь, замок Тун, построенный в 1190 году, замок и парк Шааду и многое другое. Город открывает вид на великолепные зеленые луга, леса и бескрайние альпийские вершины – сюда нужно ехать с полностью заряженной камерой, захочется фотографировать все!

7. Монтре




В Монтре каждый найдет для себя что-то свое, но все обретут душевный покой. Неслучайно этот город называют столицей Швейцарской Ривьеры на берегу Женевского озера – это курортное место могут позволить себе богатые люди. Город знаменит еще тем, что здесь проводится джазовый фестиваль начиная с 1967 года.

В этом городе жизнь течет размеренно, никто никуда не спешит. Люди наслаждаются жизнью, и если вы житель города, привыкший к суете и беготне, поначалу вам будет даже неуютно. Самое интересное для туристов – аллея скульптур. Она находится рядом с отелем Montreux Palace. Их немного, но все они известные личности. Рядом с аллеей – площадка для гольфа, однако она частная. Монтре – город, в котором живут миллионеры, покупают коттеджи и замки, наслаждаются природой. В этом городе жил легендарный Фредди Меркьюри.

6. Женева




Очень звучный на слух город Женева – опрятный, уютный, время здесь проводить в одно удовольствие. Он привлекает с первых минут пребывания и очарование только постепенно нарастает. Впечатляет природой, свежим воздухом и огромным количеством парков. Женева привлекательна тем, что здесь бесплатные достопримечательности.

Туристам предлагают обязательно посмотреть на озеро Леман, природа здесь впечатляющая, вокруг много зелени и цветов. Можно просто прогуливаться и наслаждаться видами. Жители этого прекрасного городка очень трудолюбивы, они ценят и любят порядок во всем, что сказывается на убранстве домов и улицах. Приехав сюда, вы найдете, на что посмотреть и чем полюбоваться, знакомство с городом по экскурсионной программе начинается с площади Бург-де-Фур, которая существовала еще во времена Древнего Рима.

Интересный факт: удивительно, но только 50% Женевы отводятся коренным жителям. Остальные 50% населения города составляют иностранцы со всего мира.

5. Люцерн




Люцерн – еще один красивейший и приятный городок в Швейцарии, который облюбовали путешественники. Прогулка по этому городу не забудется никогда, в него влюбляешься с первого взгляда! Люцерн богат достопримечательностями, а визитной карточкой является мост Капельбрюкке, считающийся самым древним в Европе. Был построен в 1365 году.

Люцерн – очень красивый, современный город, но при этом идеально сохранен и старый город, но пребывание здесь, конечно, обойдется в большую сумму. Здесь вы увидите повсюду узкие улочки, старинные дома, фасады которых украшены фресками и лепниной, а также фонтаны и памятники. Люцерн был основан еще во времена Римской империи. После 7 часов вечера что-то происходит – людей на улице практически нет, поэтому становится жутковато.

4. Фрибург




Еще один швейцарский городок Фрибург – жемчужина государства. Он напоминает Люксембург, но здесь нет Площади парадов или Королевского Дворца. Зато в городе есть уникальная архитектура, крепости, от которых глаз не отвести, высокие бесконечные мосты и еще много всего, что вызовет у вас восторг.

Город был основан в 1157 году, находится между Цюрихом и Женевой – еще одними красивейшими городами. Здесь столько всего интересного, что хочется посмотреть! Из стандартных достопримечательностей – Старый Город, Ратуша, Кафедральный собор. Также есть фонтаны и многочисленные храмы. Прогулка по городу доставляет массу положительных эмоций, даже необязательно посещать что-то конкретное.

3. Грюйер




Отдыхающие в Грюйере отзываются о швейцарском городке хорошо, и даже в комментариях прослеживается грусть – уезжать не хотелось! Грюйер – город, известный не только отменным сыром (который при желании вы можете попробовать), а также великолепной природой, наслаждаться которой никогда не устанешь.

В летнее время сюда приезжает множество туристов, чтобы отдохнуть в тишине, полюбоваться красотой здешних мест и архитектурой. Этот город средневековый, старинный – в нем одна центральная улица. Осмотр начинается со смотровой площадки. Виды превосходные! Первым делом туристы идут осматривать замок Грюйер – главную достопримечательность, затем отправляются на центральную улицу, где находятся сувенирные магазинчики и кафе. Обязательно посетите сыроваренный завод, где производят знаменитый сыр.

2. Цюрих




Этому городу более 2 000 лет. Прогулка начинается с Линденхоф – обзорной площадки. Туристы признаются, что даже если ты бывал уже в этом городе – все равно теряешься, будто бы находишься в лабиринте. Они удивляются – как тут уживаются люди, если каждый раз так сложно что-то найти?! Конечно, самый заметный маячок для потерянных – это Гроссмюнстер.

Чтобы не испытать разочарования, стоит заранее знать, что этот город – протестантский, поэтому сдержанность здесь в архитектуре и оформлении интерьеров. Улицы города впечатляющие – из-за архитектуры и проезжающих трамвайчиков. Цюрих – чистейший, красивый город, который многим удивляет. Кстати, если проголодаетесь, можно приобрести недорогое уличное блюдо, например, сосиску в кетчупе.

Интересный факт: этот город считается с самым высоким уровнем жизни на планете. Неоднократно его называли еще и самым счастливым.

1. Базель




Почти все знают, что карнавал – праздник, проходящий в Бразилии и Венеции, но в Базеле он тоже проходит, и очень ярко! Карнавалы здесь начинаются в феврале: представляют собой безудержное веселье, танцы и, конечно, люди надевают костюмы. За то, что Базель находится на пересечении границ 3 стран, его называют «ворота Швейцарии».

Внимание привлекает в этом городе готический стиль Элизабеткирхе. В нем проводятся выставки, свадьбы, лекции и т. д. За Элизабеткирхе находится Театральная площадь, фонтан Тэнгли и историческая часть Базеля. Улицы этого города полны разнообразия, взгляд «перебегает» с одного на другое. Улочки определенно очаровательны, способны впечатлить даже мелочи. Туристы очень любят бывать на Соборной площади – она выглядит застывшей во времени. Кстати, на ней же расположен кафедральный собор.
Печать

Коментарии (0)