8 мини-домов, которые появились в 2021 году и сразу покорили любителей кочевой жизни
Современные реалии жизни и нагрянувшая пандемия подтолкнули производителей крошечных домов на новые эксперименты, которые покорили большинство любителей минимализма и кочевой жизни. За прошедший год было выпущено немало моделей микро-жилищ, но мы выбрали самые неординарные проекты, которые могут похвастаться инновационными внедрениями, возможностью превращаться в небольшой куб или удивительной планировкой суперкрошечного пространства.

1. Magnolia V7 от канадского производителя компании Minimaliste



8 мини-домов, которые появились в 2021 году и сразу покорили любителей кочевой жизни

В мини-доме Magnolia V7 можно жить и в 30-градусный мороз, и в жаркой пустыне.


Канадская компания, специализирующаяся на разработке и сборке мини-домов Minimaliste, уже не один год работает над усовершенствованием самой популярной своей модели Magnolia. В 2021 г. была выпущена 7 версия, которая предназначалась для тех, кто мечтает жить в постоянном движении, при этом не стремиться жертвовать пространством и комфортом современного жилища.


Варианты дизайна зоны гостиной в доме на колесах модели Magnolia V7 от канадских производителей Minimaliste.


Несмотря на то, что Magnolia V7 относится к крошечным домам, ее площадь в 37 кв. метров не уступает малогабаритным однокомнатным квартирам (размер 11,7 х 3,2 м), поэтому неудивительно, что в этой модели путешественники смогут почувствовать себя как дома. Просторная гостиная с многофункциональным мягким уголком, полноценная спальня на лофтовом уровне, прекрасно укомплектованная кухня и благоустроенная ванная комната – этого вполне достаточно, чтобы путешествовать, жить и работать в комфортных условиях.


Таким благоустройством не каждая квартира может похвастаться (модель Magnolia V7, Канада).


Хотели бы отметить, что канадские производители не понаслышке знают о суровых условиях зимнего периода, поэтому основательно утеплили мини-жилище, что помогает поддерживать оптимальную температуру как при - 30, так и при 40-градусной жаре.


2. Раскладывающийся крошечный дом от латвийской компании Brette Haus




Производители крошечных домов разработали складывающееся мини-жилище Brette Haus, чтобы облегчить транспортировку до места назначения. | Фото: brette.haus.



Благодаря внедренной шарниной системе, дом можно раскладывать и собирать всего за 3 часа (модель Brette Haus).


Интересный вариант микро-жилища предложили латвийские производители из компании Brette Haus. Их крошечный дом с таким же названием стал прорывом в строительстве мини-апартаментов, которые легко доставить в любую точку и в считанные часы установить даже на сложном участке земли. При этом отбуксировать его можно на небольшом грузовике с краном, ведь он имеет уникальное свойство «разворачиваться» и превращаться в пригодное для жизни современного человека пространство.


В мини-доме имеется гостиная, кухня, ванная комната и спальня (модель Brette Haus).


Мало того, что дом разрешается устанавливать и складывать до сотни раз, так он поставляется в полной комплектации. Как обещают представители компании: «Сантехника, электричество и сборная мебель надежно фиксируются, поэтому при доставке, ничего не падает и не ломается. Мы предоставляем инструкцию по транспортировке, в которой подробно описывается как правильно разворачивать и как складывать мини-дом Brette Haus».


3. Уникальный домик Casa Ojala от архитектора Беатрис Бонзаниго




Уникальный крошечный дом Casa Ojala можно превратить как в надежно закрытую крепость, так и в продуваемое всеми ветрами пространство.


Эти микро-апартаменты не подпадают ни под одно определение типологии крошечных домов. Сказочный объект, напоминающий шатер восточного принца, может похвастаться немаленьким (27 кв. метров) трансформирующимся пространством и возможностью наслаждаться жизнью на открытом воздухе. Гибкая внутренняя планировка, специально разработанная компактная мебель, раздвижные стены, позволяющие открывать любую зону, вплоть до ванной комнаты – все это поспособствует слиянию с окружающим миром, что создает уникальные условия для полной «перезагрузки».


Многофункциональное трансформирующееся пространство микро-апартаментов обеспечит незабываемыми впечатлениями (Casa Ojala).


Конструкционные особенности: Несмотря на структурную простоту объекта, его придется устанавливать на заранее подготовленный бетонный фундамент, в котором непременно должно быть пространство для обустройства санузла (его спрячут в подпол). Стальная конструкция цилиндрического домика обшивается древесиной, при обустройстве же внутреннего пространства используется древесностружечных материал, переработанный пластик, плотный текстиль и керамика.


Мини-апартаменты могут быть оснащены системами, позволяющими устанавливать его вдали от центральных коммуникаций. Несмотря на универсальность планировки и самодостаточность, такое строение мало подходит для постоянного проживания, но в качестве гостевого домика, студии или отельного номера – лучшего не придумаешь.

4. Контейнерный микро-дом Gaia от чешской фирмы Pin-Up Houses




Экспериментальный контейнерный дом Gaia может стать прекрасным вариантом для дачи или отдыха в зоне лесного массива.


Специалистов чешской фирмы Pin-Up Houses вдохновил на преобразование списанный транспортный контейнер. Приложив максимум усилий, из видавшего виды 20-футового контейнера (длина – 6,06 м, ширина – 2,44 м, высота – 2,60 м) им удалось создать самодостаточный домик, который можно устанавливать как на дачном участке, так и отвезти на грузовике в природную зону. Оптимизировав пространство, используя самые доступные строительные материалы и новейшие технологии, разработчики получили прекрасные результаты, которые пришлись по душе первым пользователям.


Многофункциональное жилое пространство и трансформирующаяся мебель помогли сделать жилище вполне комфортным (контейнерный микро-дом Gaia, Чехия).


Еще бы, владельцы Gaia - такое название получил экспериментальный домик, не переживают о том, где его установить, чтобы можно было подвести инженерные коммуникации. Благодаря внедрению солнечных панелей, ветрогенератора и необходимого преобразующего оборудования, а также используя очищенную дождевую воду, можно жить в диком лесу, вдали от цивилизации, при этом не отказывать себе в привычном комфорте.


Благоустроенная ванная комната тоже имеется (контейнерный микро-дом Gaia, Чехия). | Фото: pinuphouses.com.


Стоит отметить, что несмотря на крошечные габариты внутри мини-контейнерного домика имеются все необходимое для жизни двух человек. Гостиная, которая легко превращается в спальню, кухонный уголок и даже изолированная ванная комната с душевой и биотуалетом. А откидывающаяся панель, которая служит надежной защитой стеклянной раздвижной двери (окон нет) от посягательств недоброжелателей, позволяет организовать летнюю террасу с зоной отдыха.


5. Раскрывающийся кемпинговый дом Permanent Camping 2 от австралийской компании Casey Brown Architecture




Пока хозяев нет дома, мини-апартаменты надежно защищены от погодных условий и посягательств любопытных животных и людей (модель Permanent Camping 2). | Фото: archdaily.com.


Австралийская компания, специализирующаяся на производстве альтернативного вида жилья Casey Brown Architecture позаботилась о любителях загородного отдыха, не имеющих достаточно средств для строительства полноценного дома. В 2021 г. на рынке появилась уникальная во всех отношениях модель крошечных мини-апартаментов Permanent Camping 2, которые в считанные часы устанавливаются на любом участке. При этом жилище надежно защищено от штормовых ветров, лесных пожаров, проливных дождей и случайного интереса как от диких животных, так и недоброжелателей.


Основное жилое пространство имеет площадь 9 кв. метров (модель Permanent Camping 2).


Отличительной чертой этого проекта стало использование меди и натуральной древесины. Медными гофрированными панелями обшит фасад и крыша домика, ну а деревом облицованы все плоскости внутреннего пространства, включая потолок.


В башенном домике открываются сразу три стены, расширяя пространство и наполняя его солнечным светом (модель Permanent Camping 2).


Но главной изюминкой новой модели является ее способность раскрываться как цветок, причем в прямом смысле слова. Двухуровневая башенная конструкция объекта оснащена ручными лебедками, что позволяет поднять сразу три стены, создавая козырьки над двумя дощатыми платформами. Благодаря мобильности стен 9 кв. м напольного пространства жилой башенки превращаются в просторные апартаменты с зонами отдыха на открытом воздухе.


Спальня находится на втором уровне, а душ с туалетом в меньшей башне.


Основные стены полностью остеклены, так что в плохую погоду можно не покидать домик, а наслаждаться теплом от дровяного камина или заняться приготовлением пищи. В этой крохе имеется и кухонная зона, впрочем, как и спальня, которая находится на втором уровне. А вот биотуалет, душ и резервуар с водой расположен рядом, в меньшей по размере башне. Кстати сказать, Permanent Camping 2 можно использовать как автономное жилище, поскольку в нем имеются фотоэлектрические панели для удовлетворения потребностей жильцов в электричестве, а также система сбора и очистки воды.


6. Утилитарная мини-резиденция Gawthorne's Hut от австралийской архитектурной студии Cameron Anderson Architects




Гостевой домик, обшитый оцинкованной сталью, напоминает сельский амбар (Gawthorne's Hut, Австралия).


С первого взгляда можно подумать, что клиновидное строение под названием Хижина Готорна, спроектированная специалистами австралийской архитектурной студии Камерона Андерсона, является фермерским амбаром. Но это не так. Утилитарный объект, построенный на месте разрушенного ураганом сарая для сена, является самодостаточной загородной резиденцией, где можно отдохнуть от душного и шумного города. Благодаря современной интерпретации деревенского стиля и внедрению инновационных технологий на 40 кв. метрах удалось организовать комфортный гостевой домик на двоих.


Натуральное дерево, старый кирпич, открытая планировка и панорамное остекление – главное достоинство сельской резиденции (Gawthorne's Hut, Австралия).


Открытая планировка жилого пространства (гостиная, спальня и кухня), отдельно стоящая ванна у панорамного окна, уединенный санузел, крытая терраса с зоной отдыха (в ближайшем будущем), собственная энергетическая система, а также технология сбора и очистки воды – всего этого вполне достаточно для полной «перезагрузки» и наслаждения сельской жизнью вдали от массы людей в комфортных условиях.


7. Бюджетные модульные дома из серии «Скандинавия» от российского производителя DP-Module




Самый бюджетный и самый популярный модульные дома из серии «Скандинавия» от российского производителя DP-Module (Екатеринбург).



Планировка и обустройство внутреннего пространства модульного дома модели «Скандинавия»-40.


Поскольку вышеперечисленные крошечные дома недоступны российскому потребителю, ведь средняя их стоимость стартует от 65 тыс. дол., авторы Novate.ru подобрали интересную серию модульных домов под названием «Скандинавия» от российского производителя DP-Module из Екатеринбурга. Это бюджетные дома для круглогодичного проживания, от 24 кв. метров до 60. Самый бюджетный вариант «под ключ» обойдется в 565 тыс. руб., ну а самой удобной и доступной для жизни признана модель «Скандинавия»-40, стоимость которой немногим превышает 1 млн рублей.


Самый скромный вариант обустройства модульного домика из натурального дерева (модель «Скандинавия»-40).


Этот модульный дом может похвастаться довольно просторным жилым пространством и небольшой террасой у входа. Если говорить о конструкционных особенностях и материалах, то в базовой комплектации все версии серии выполняются одинаково. У всех моделей силовой каркас выполнен из доски натурального дерева камерной сушки, при этом он пропитан огне-биозащитой, имеет утепление (100 мм минеральная вата) с обязательной ветрозащитой и пароизоляцией. Сохранению тепла поспособствуют тройные стеклопакеты (на дверях, на окнах), обшивка фасада и всех внутренних плоскостей экологически чистыми пиломатериалами.


От выбора отделочных материалов и оформления интерьера зависит цена домика, который станет прекрасным дачным вариантом (модель «Скандинавия»-40).


Открытая планировка жилого пространства позволила организовать довольно просторные зоны гостиной, кухни и столовой. Спальня и благоустроенная ванная комната будут изолированными, что позволит двум жильцам с разным биологическим ритмом без проблем сосуществовать в одном домике.


8. 3D-печатный Дом Фибоначчи от канадской компании Twente Additive Manufacturing




Инновационный 3D-печатный Дом Фибоначчи от канадской компании Twente Additive Manufacturing.


Самым инновационным мини-домом из нашей подборки является эффектное лесное жилище под говорящим названием Дом Фибоначчи (The Fibonacci House) от канадской компании Twente Additive Manufacturing, специализирующейся на строительных технологиях 3D-печати. Используя пока еще новые возможности метода 3D-печати в строительстве, разработчики компании создали оригинальный дом, дизайн которого был вдохновлен последовательностью чисел Фибоначчи, ее еще называют «золотым сечением».


Минималистский интерьер Дома Фибоначчи от канадского производителя 3D-печатного строительного оборудования.



Крытая терраса позволит наслаждаться красотой природы на свежем воздухе (The Fibonacci House). | Фото: newatlas.com.


Понадобилось 11 дней, чтобы манипулятор напечатал стены и пол, и еще несколько дней ушло на установку окон и дверей, после чего счастливое семейство отдыхающих смогло смело заселяться в инновационный дом площадью 35 кв. метров.

Стоит отметить, что его интерьер максимально прост, большую часть жилого пространства занимает гостиная с щедрым остеклением, откуда открывается вид на живописную канадскую сельскую местность. Рядом предусмотрена мини-кухня и эффектная ванная комната с душевой, раковиной и биотуалетом. А вот две спальные зоны, расположены на втором уровне. Для тех, кто предпочитает проводить время на свежем воздухе имеется крытая веранда с обустроенной зоной барбекю и местами для отдыха.
Источник: https://novate.ru
Печать

Коментарии (0)