Самая большая в мире скульптура птицы (7 фото)
Удивительное сооружение. Не слышал о нем ранее вообще ничего. Оказалось это и не удивительно. Земной центр Джатаю (Jatayu Earth Centre) или Природный парк Джатаю в Индии (Jatayu Earth Centre) открылся только в 2016 году.


Сейчас это новая достопримечательность в Индии — самая большая в мире скульптура птицы: 61 метр в длину, 46 метров в ширину, и 21 – в высоту. Гигантская птица, которая поражает своими размерами и величественностью, имеет свою историю.
Самая большая в мире скульптура птицы (7 фото)


Земной центр Джатаю находится в штате Керала, в 50 км к северу от города Тривандрум. Автор этого шедеврального творения, индиец Раджив Анчал (Rajiv Anchal), посвятил созданию скульптуры 10 лет своей жизни. Сама птица олицетворяет символ безопасности и чести женщин.


Название парка действительно не случайно и берет оно свои корни из религии. Джатаю — это не просто полубог в образе ястреба, это важный персонаж в индийском эпосе, история которого описана в Рамаяна. Согласно индуистской мифологии, Джатаю пытался вызволить Ситу, которую похитил демон Равана. Старый Джатаю доблестно сражался с Раваной, но вскоре противник взял над ним верх. Раненый Джатаю отправился на юг и упал на камни в селе Чадайямангалам, после чего его крылья были отрублены Раваной.


Внутри большой птицы находится цифровой музей с эксклюзивными технологическими чудесами. Крыло, которое является частью тела птицы, имеет 6 проекционных театров, которые изображает битву между Джатаю и Раваной. К глазам ястреба ведет лестница, где посетители могут наслаждаться видом на окружающий ландшафт и Аравийское море вдалеке.


Сама скульптура находится на высоте 305 метров над уровнем моря и открывает завораживающие панорамные виды Вот такое чудо света можно увидеть в Индии!


Печать

Коментарии (0)