10 самых больших площадей в мире
Каждый город нашей планеты имеет особую достопримечательность в виде центральной площади. Это предмет гордости жителей и излюбленное место тех, кто привык приятно гулять в одиночестве или всей семьей.

В старину на центральной площади происходили самые важные события, в наши дни практически ничего не изменилось. Все массовые мероприятия — главные события города — проходят на площади.

Главная площадь всегда является лицом любого города, а некоторые становятся визитной карточкой целых городов. Исторически они строились не для приятного времяпрепровождения горожан, а для парадов. Во многих городах главные площади совмещены с улицами.

Предлагаем вам виртуальный тур по городам. Из статьи вы узнаете, какие территории считаются самыми большими в мире — исторически значимые места в Европе, Азии и Южной Америке.

10. Площадь Республики (Алматы, Россия)


10 самых больших площадей в мире


Площадь города Алматы становится местом проведения гуляний и различных мероприятий в честь каждого праздника. На южной стороне площади расположена администрация города, являющаяся памятником архитектуры.

С северной стороны расположены 16-ти этажные дома и другие административные здания. В восточной части находится музей, который считается крупнейшим в Средней Азии — в нем хранится не менее 300 000 культурных артефактов.

Самое яркое здание площади — ультрасовременный торговый центр Алматы, расположенный под землей. Монумент Независимости, расположенный на площади, — достопримечательность города Алматы, на которую приезжают люди.

9. Университетская площадь (Москва, Россия)




Университетская площадь расположена в микрорайоне Ленинские горы. Он назван в честь штата. Университет имени Ломоносова 1956 года, расположенный неподалеку. Когда-то здесь стояло село Воробьево — с тех пор сохранилась только Церковь Живоначальной Троицы, построенная в 1811 году.

Современная площадь — это большое пространство, по которому приятно гулять, аллея с фонтанами и красивыми клумбами. Со смотровой площадки на Воробьевых горах открывается потрясающий вид на Москву.

8. Московская площадь (Санкт-Петербург, Россия)




Московская площадь считается одной из самых больших в мире и самой большой в городе. Это место очень привлекательно для людей, будь то выходные или будни. Сюда приезжают отдохнуть: сфотографироваться, покататься на велосипеде и роликовых коньках, полюбоваться фонтаном.

На площади был построен Дом Советов, который стал основой архитектурного пространства. В 70-е годы, к столетию Ленина, был воздвигнут памятник, который гармонично вписался в архитектурную композицию.

Памятник выполнен из бронзы и стоит на гранитном монолите. Ежегодно на Московской площади проходит грандиозная выставка «Ледяная сказка»: все желающие могут полюбоваться талантливыми работами мастеров.

7. Площадь Куйбышева (Самара, Россия)




Площадь Куйбышева состоит из нескольких улиц. Свое название он получил в 1935 году. На площади, занимающей 2,4 гектара, находится театр балета и оперный театр. Здесь же можно увидеть памятник русскому революционеру Валериану Куйбышеву.

Сегодня площадь используется для проведения концертов, ярмарок, вечеринок и других массовых мероприятий. Зимой здесь устанавливают новогоднюю елку, затопляют каток и ледовые горки для детей.

6. Парадная площадь (Варшава, Польша)




На площади Пилсудского происходили важные исторические события — этот факт повлиял на то, что она стала популярной среди проживающих здесь людей, а также среди туристов.

Площадь расположена в живописном районе с множеством уютных кафе, магазинов и ресторанов. Благодаря удобному расположению транспортных средств, легко добраться до Парадной площади.

Очарование и красота старой Варшавы способствуют неспешным прогулкам и осмотру достопримечательностей.

5. Площадь Ворот Индии (Нью-Дели, Индия)




В городе Нью-Дели находится очень замечательный архитектурный памятник под названием Ворота Индии. Они были построены в 1931 году в честь 90 тысяч солдат, погибших в войнах. Сегодня памятник стоит там, где когда-то стояла статуя великого императора — Георгия V.

Ворота Индии очень много значат для жителей: в память о погибших возлагают венки и ежегодно, в День Республики, 26 января, через них проходит световой парад.

В 2011 году появилась традиция: в соседнем парке по случаю Фестиваля запускают воздушных змеев, на которые с удовольствием съезжаются люди со всего мира.

4. Макроплаза (Монтеррей, Мексика)




Макроплаза (La Gran Plaza) — городская площадь, расположенная в самом центре Монтеррея, Мексика. Он был построен при губернаторе Альфонсо Мартинесе Домингесе в начале 1980-х годов. На территории расположены уютные парки, различные памятники, важнейшие постройки города.

Главным украшением Macroplaza и всего города является памятник мексиканскому скульптору, который красиво называют «Фаро дель Комерсио». Этот памятник был построен в 1984 году в ознаменование открытия первой ТПП в Мексике. Ночью памятник светится всеми цветами радуги благодаря ночному освещению.

3. Площадь Тяньаньмэнь (Пекин, Китай)




Приезжая в Пекин, вряд ли кто-нибудь обойдет грандиозную площадь Тяньаньмэнь. Здесь всегда очень людно. Дважды в день жители наблюдают за спуском и подъемом флага города. Площадь названа в честь ворот Тяньаньмэнь, построенных в 1415–1420 годах — когда-то южный въезд в имперский город был закрыт для простых людей.

Название очень интересно переводится как «Врата небесного покоя». Сегодня площадь, которую вы видите на фото, — одно из главных туристических направлений. На восточной стороне площади находится Национальный музей, а на западе — Дом Национального собрания.

2. Площадь Подсолнухов (Палмас, Бразилия)




Пальмас (Praca dos Girassois) — столица Токантиса и важный экономический и политический центр Бразилии. На торжественном собрании в 1989 году был заложен первый камень в основание площади Дуз-ирасойс.

Помимо здания правительства штата Токантис, здесь есть собор, памятники, одним из которых является огромная роза ветров, а также различные правительственные и социальные службы. Напротив площади находится отель Pousada dos Girass?is, который предлагает своим гостям широкий спектр услуг.

1. Площадь Свободы (Джакарта, Индонезия)




Площадь Свободы (Medan Modeca) была построена по приказу голландского губернатора в 1810 году. Это вымощенная камнем площадка, в центре которой находится обелиск — национальный памятник, символизирующий независимость страны.

На площади есть светоотражающий пруд, фонтан с ночным освещением, памятники и 33 вида редких растений. На территории есть музеи и большое количество парков.

По выходным местные жители приезжают на площадь целыми семьями: здесь запускают воздушных змеев, что-то покупают, играют на гитаре, едят и т.д. Здесь можно приобрести сувениры ручной работы на память. Со смотровой площадки можно увидеть весь город.
Печать

Коментарии (0)