Новые виды животных, которые были открыты в 2021 году
Ученые регулярно открывают новые виды животных. И прошлый год не стал исключением. Вот самые интересные виды по версии биологов.

1. Зубастая змеехвостка Офиодзура эксбади


Эту уникальную змеехвостку нашли на глубине 500 метров, неподалеку от Новой Каледонии. Эти острова неподалеку от Австралии всегда увлекали ученых. Природа здесь осталась в первозданном виде и тут находятся уникальные животные и растения, многие из которых почти не менялись с древних времен.
Новые виды животных, которые были открыты в 2021 году


Особенность этого животного — у него восемь конечностей, в отличие от классических пяти у морских звезд.

Это, действительно, живое ископаемое! Генетический анализ подтвердил, что его родословная пошла по своему пути, отделившись от современных родственников более 180 миллионов лет назад. Еще в юрский период!

2. Клювастый кит Рамари


Это самый крупный вид животных, который люди обнаружили в 2021 году.

Впервые ученые столкнулись с этим китом 10 лет назад, но найти и задокументировать новый вид никак не удавалось. В ноябре 2011 года на пляж Новой Зеландии выбросило мертвое морское млекопитающее, более 5 метров в длину.


Ученые изучили анатомию таинственного пришельца и пришли к выводу, что это — вид китообразных, который ранее не был описан.

В 2021 году ученые обнаружили еще несколько таких китов в океане в сотнях километров от берегов Южной Африки. Эти киты стараются прятаться от людских глаз, потому так трудно было их найти. Охотятся в глубоких водах и избегают побережья. Они обитают в океанах в Южном полушарии.

3. Бенинская древесная гиракса


Гираксы (другие название – даманы, жиряки) – близкие родственники современных слонов.


У гираксов и слонов был общий предок, который разделился 60 миллионов лет назад. И одна ветвь превратилась в гигантских хоботных, а другая – в гираксов, которые больше напоминают хомяков, чем слонов. Но по внутреннему строению, эти милые пушистые зверьки все еще близки к маленьким слонам: у них такой же скелет, зубы и плацента.


В 2021 году ученые обнаружили новый их вид — бенинскую древесную гикарксу. Ее особенность — пронзительные крики по ночам.

4. Новая летучая мышь


Нимба миотис, второе название — летучая мышь с оранжевым мехом.

Ее главная особенность — ярко-оранжевая окраска, резко отличающаяся от обычных тусклых коричневых оттенков ее сородичей.


Живут летучие мыши в горах Нимба в Гвинее. Эти высокогорья являются примером того, что часто называют небесными островами; их склоны настолько круты и возвышаются, что экосистемы, расположенные на вершине, уникальны и отрезаны от “материка”.

5. Синаптуранус зомби




Ученые называют лягушек из семейства Microhylidae — «лягушками с узким ртом» из-за их узкой морды. Это еще один, весьма необычный их представитель.

Оранжевая расцветка им не мешает, потому что большую часть жизни они проводят, зарывшись под землю. Вылезают в период дождей. Размножаются — и дальше под землю.

6. Сколопендра альциона


Гигантская многоножка, обитает на Тайване и японских островах Рюкю. В длину вырастает до 20 сантиметров!


Ведет уникальный для многоножек образ жизни амфибии. Обитает в ручьях и охотится на пресноводных креветок.

7. Нано-хамелеон



По-научному этого хамелеона называют Brookesia nana. Но ученые прозвали его нано-хамелеоном из-за его небольшого размера.

На данный момент, это самый маленький вид рептилий в мире. Потому его, видимо, никак и не могли обнаружить.


Нано-хамелеоны вырастают в длину до 3 сантиметров.

Живет на Мадагаскаре. И, судя по всему, скоро вымрет, если ему не помочь. Дело в том, что нано-хамелеон — лесной житель, предпочитает лесную подстилку. А леса в Мадагаскаре стремительно вырубают, сокращая его среду обитания.

Кроме открытий современных животных, в 2021 году ученые открыли 42 новых динозавра.

8. Малыш из Чили


В Чили был обнаружен анкилозавр Стегурос. Он жил более 70 миллионов лет назад.


Для анкилозавров — совсем малыш, вырастал в длину до 2 метров и весил до 100 кг. В то время, как другие виды анкилозавра вырастали до 6 и более метров.

9. Хищный узбек


Еще один интересный динозавр жил на территории современного Узбекистана.


Это был огромный хищник улугбегзавр, жил 90 миллионов лет назад. Его длина — 8 метров, а вес — тонна.

Улугбегзавр находился на вершине пищевой цепочки в своей экосистеме.

10. Аргентинский титанозавр


Это, пожалуй, главное открытие в палеонтологии в 2021 году.


Останки этого животного были найдены еще в 2014 году в Аргентине. Но собраны и описаны были только в марте 2021 года.

Сперва ученые считали, что это могли быть останки нескольких динозавров.

20-метровый титанозавр, возможно, самый крупный динозавр, когда-либо существовавший на планете. Возраст находки оценивается в 140 миллионов лет.
Печать

Коментарии (0)