15 повседневных вещей, изобретенных для совершенно других целей
Наша жизнь окружена различными объектами, многие из которых мы видим почти каждый день. Какими бы обыденными ни казались многие подобные предметы, они часто имеют удивительное и гораздо более интересное происхождение. Многие из них изначально были изобретены для совершенно других целей, чем те, для которых они используются в настоящее время.

Собрали 15 привычных вещей, которые когда-то люди придумали с определенной целью. Но со временем их использование изменилось, либо предназначение расширилось.

1. Точки с выпуклостью на крышках с емкостью для напитков


15 повседневных вещей, изобретенных для совершенно других целей


В заведениях общепита, как правило, готовят заранее определенное количество стаканчиков с горячими напитками. Для определения напитка без открытия крышки просто смотрят на кнопки, расположенные сверху. Возле них указывается название. Покупателям тоже удобно, так как соответствующая кнопка вдавлена, а значит именно это и содержится в стаканчике.

2. Кедровые вешалки




Эти изделия изготавливают из различных материалов: дерево, пластик, металл. Но достаточно большую часть продукции, как и раньше, делают именно из дерева, причем из кедра. Выбор на него пал не случайно. Масла, содержащиеся в этой породе древесины, оказывают отпугивающий эффект на моль, что продлевает срок жизни одежды.

3. Листерин




Первоначально Listerine был хирургическим дезинфицирующим средством. Он был сделан братьями Джонсон, которые искали способ сделать операции более безопасными и были вдохновлены английским хирургом сэром Джозефом Листером.

В 1879 году они придумали антисептическую жидкость, которую назвали Listerine в честь сэра Листера. Листерин рекламировался и продавался как хирургическое дезинфицирующее средство, которое также можно было использовать для лечения ран, перхоти, эпидермофитии стоп и даже укусов насекомых. В одном случае он даже продавался как дезодорант.

4. Перемычка, присутствующая на палочках для приема пищи




Некоторые люди уверены, что это своеобразная подставка для этих «столовых приборов». Но ее можно увидеть исключительно у одноразовых палочек. Это своеобразный индикатор того, что ранее палочками никто другой не пользовался. Ну и, конечно же, отсутствует риск упаковки фасовочной машиной лишь одной из палочек вместо двух.

5. Щетина синего цвета на зубной щетке




Синяя щетина является не чем иным, как индикатором, сигнализирующим о необходимости заменить предмет личной гигиены на новый. Как только щетинки становятся светлей, пора покупать новую.

6. Черное платье




«Маленькое черное платье» или «LBD» считается обязательным в гардеробе многих женщин. Однако у черных платьев была не очень радужная история. До 1920-х годов их носили только вдовы, вдовцы и их родственники, чтобы показать, что они оплакивают своего мужа, жену или члена семьи соответственно.

Мужчины носили темные костюмы, а женщины — черные платья. Одежду носили не менее двух лет. Королева Виктория даже 40 лет носила черное, чтобы оплакивать смерть своего мужа, принца Альберта. Черное платье превратилось из траурного платья в предмет моды только в 1926 году, когда Коко Шанель создала короткое черное платье, известное сегодня как маленькое черное платье.

Платье назвали «Форд Шанель», потому что (как и модель Форда Т) оно было доступно всем женщинам, независимо от их социального класса или статуса. Черные платья также были популяризированы голливудскими актрисами и во время Второй мировой войны, когда они стали униформой для женщин, направляющихся на работу.

7. Очки от солнца




Очки с темными стеклами китайцы использовали еще в двенадцатом веке, правда с другой целью. Они служили своеобразной защитой от взглядов других людей. Обычно ими пользовались во время судебных заседаний судьи, чтобы скрыть собственные эмоции.

8. Фрисби




Все началось с метания студентами Йельского университета один в другого в свое свободное время подставками из жести, предназначенными для пирогов (изделия компании Frisbie Pie Company). Среди этой потребительской аудитории стал популярным термин «фрисби». В итоге Wham-O, занимающиеся изготовлением летающих тарелок с 1957 г., переименовали свой продукт во Frisbee.

9. Высокие каблуки




Первые высокие каблуки были изготовлены для персидских солдат в 16 веке. Они не были предназначены для ходьбы, что ясно видно даже сегодня. Вместо этого они были сделаны, чтобы повысить устойчивость кавалерийских солдат, чтобы они могли стрелять из луков с большей эффективностью во время езды на лошадях.

10. Футболка




В период Второй мировой войны эта одежда была нижним бельем, поэтому никому даже в голову не приходило, что в ней можно прогуливаться по городским улицам. В 1951 г. стереотипы были сломаны раз и навсегда благодаря фильму «Трамвай «Желание»». Почти во всех кадрах Марлон Брандо в футболке белого цвета. Так человечество получило в свое распоряжение еще один вид одежды для повседневной носки.

11. Подушка




Этот всем хорошо известный предмет, имеющийся в каждом доме, изобрели совсем не для того, для чего мы сегодня его применяем. Цель создания – избежать попадания какого-нибудь насекомого в уши, нос и рот человека во время сна.

У древних китайцев были собственные убеждения. Они пользовались очень жесткой подушкой, считая, что мягкое изделие отбирает энергию. Африканцы воспринимали подушку как способ во сне поговорить со своими предками. Европейские мужчины пользовались этим предметом крайне редко. Здесь было принято считать, что сон на подушке является уделом слабых.

12. Coca-Cola




Кока-кола была изобретена Джоном Пембертоном, фармацевтом и ветераном Гражданской войны в США, который был ранен в битве при Колумбе. Как и любой другой раненый солдат того времени, Пембертон начал использовать морфин, чтобы уменьшить боль от травм. И, как и любой другой раненый солдат того времени, он пристрастился к этому.

Проблема морфиновой зависимости после Гражданской войны в США была настолько серьезной, что ее называли «армейской болезнью». В поисках лекарства от своей зависимости он изобрел напиток под названием «Pemberton’s French Wine Coca» (французский винный напиток Пембертона «Кока»), который представлял собой алкогольное вино, смешанное с орехом колы и растением кока, из которого получают кокаин. Его напиток был похож на другой напиток под названием «Вин Мариани», который представлял собой смесь вина и кокаина.

Оба напитка предназначались для лечения морфиновой зависимости. Джон Пембертон перестал использовать алкоголь в своей французской винной коке в 1886 году, когда новый закон в его графстве ограничил продажу алкоголя. Он продавал новый безалкогольный напиток, приготовленный из смеси тростникового сахара, листьев коки и ореха колы, как лечебный напиток и лекарство от морфиновой зависимости.

Он создал компанию по производству напитка, но позже продал свои акции. Новые владельцы поиграли с несколькими названиями, включая «Коке» и «Юм-Юм», прежде чем остановились на Coca-Cola.

13. Спиннер




В 2017 г. этот небольшой предмет распространился по всему миру. Популярность игрушки побила все рекорды. Изобрели спиннер еще в 1993 г. Изначально говорили, что первооткрывателем в этой области стала К. Хеттингер. Она сделала что-то подобное для дочки, используя в качестве материала липкую ленту и обычную газету. Сегодня это игрушка-антистресс, рекомендованная тем, у кого наблюдается тревожность и плохая концентрация внимания.

14. Веб-камера




Впервые запустили данное устройство в 1991 г. в Кембриджском университете в рамках экспериментального проекта. Камера демонстрировала кофеварку (единственную для всех), находящуюся на ином этаже, из-за чего некоторые работники не могли попить кофе. Поэтому быстро отыскали выход. Обновляющееся с интервалом в три минуты изображение начало транслироваться на компьютере, работающем удаленно.

15. Вибраторы




Вибратор — это предмет, которым владеет почти каждая женщина, хотя немногие могут признаться в этом. Интересно, что он не был придуман для… знаешь что. Вместо этого его придумали врачи для «массажа» женщин, страдающих «истерией», которую сегодня называют просто сексуальной неудовлетворенностью.

Читайте также статьи о любви и сексе


Симптомы истерии включали хроническую тревогу, бессонницу, нервозность, раздражение и чувство тяжести в животе. В то время женщины, страдающие истерией, часто посещали врача, который делал им «массаж таза» до тех пор, пока они не достигали состояния «истерического пароксизма». (Надеюсь, вы понимаете, что это значит.) Принимая во внимание «лечение», неудивительно, что целых 75% женщин страдали от этой истерии и запланировали много визитов к врачу.

Самим врачам вскоре надоело делать массаж таза, и они изобрели вибратор, чтобы делать это вместо себя. Поскольку они считались медицинскими инструментами, вибраторы хранились в больницах и использовались медицинским персоналом. Со временем они стали меньше и превратились из устройств для лечения истерии в… знаешь.
Источник: https://vseznaesh.ru/
Печать

Коментарии (0)