Почему же зубы мудрости появляются так поздно
У многих людей зубы мудрости появляются в период с 17 до 30 лет. Нередко это приводит к проблемам — челюсть не может вместить «лишние» зубы и человек мучается от боли. И во взрослом возрасте их приходится удалять.

Но почему зубы мудрости не появляются в детстве вместе с остальными зубами? Давайте разбираться, почему зубы мудрости появились в ходе эволюции и какую функцию для людей они выполняли.

Ученые из Института происхождения человека (США) провели исследование этого вопроса, изучив его истоки в эволюции и развитии детей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science Advances.

В детской челюсти просто нет места, чтобы смогли вылезти зубы мудрости. Только по мере взросления, когда челюсть расширяется, появляется дополнительное место.

Однако в наши дни у многих людей челюсти не продолжают расти также быстро, как в древние времена.

Почему же зубы мудрости появляются так поздно

Зуб мудрости ждет своего момента, чтобы неожиданно появиться во взрослом возрасте.


Древние люди питались жесткой пищей, которую надо пережевывать — это орехи, сырые овощи, мясо диких животных, которое намного жестче, чем домашнее. Челюсти адаптировались к подобной пище.

В древности, зубы мудрости появлялись раньше еще по одной важной причине. Когда древние люди стачивали или теряли коренные зубы из-за жесткой пищи, их место занимали зубы мудрости.

«Это своего рода резервная копия для человека, который мог потерять один коренной зуб», — приводит издание Livescience слова хирурга-стоматолога из Лос-Анджелеса Стивена Купфермана.

Но в наши дни большинство людей уже не теряют коренные зубы в детстве. Поэтому и спешки с их появлением нет. Если же человек потерял коренной зуб в детстве, то зубы мудрости как бы запрограммированы, чтобы прорезаться и заполнить пробел.

В наши дни стоматологи часто удаляют зубы мудрости. Ведь появление зубов мудрости может вызвать боль в и без того переполненной челюсти. В более позднем возрасте это может спровоцировать инфекции десен. Ведь с возрастом десны опускаются. К тому же, кариес чаще поражает именно зубы мудрости.

Зубы мудрости могут не удалять по двум причинам. Во-первых, с возрастом. Если человеку больше 30 лет и зубы у него не болят, то стоматологи предпочитают не удалять зубы мудрости, чтобы не повредить ближайшие нервы. Во-вторых, если у человека «просторная челюсть» и места достаточно, то тоже нет смысла удалять зубы мудрости. У мужчин это чаще всего бывает в случае высокого тестостерона и, как следствие, мощной мужественной челюсти, которая способна вместить больше зубов.

В любом случае, рацион человека сильно изменился. Это приводит и к генетическим переменам. У многих людей зуб мудрости так и остается в «спящем» состоянии. А у некоторых, вообще, нет его даже в зачатке.
Печать

Коментарии (0)