Интересные факты о коньяке
Всё, что написано далее, не является рекламой и рекомендовано для прочтения людям, достигшим совершеннолетнего возраста.

Коньяк — это крепкий алкогольный напиток, производимый методом двойной перегонки из виноградного сока, а затем длительное время выдержанный в дубовых бочках.

Интересные факты о коньяке:



1) Напиток можно употреблять в небольшом количестве - не более 15 мл в день, в лечебных и профилактических целях. Он нормализует кровяное давление, снимает головные боли при мигрени, а также сокращает на 40% риск развития атеросклероза и ишемической болезни сердца. А вот с чем пить коньяк подробнее в советах от французского бармена на сайте Drink-drink.ru.

2) Коньяком является только тот напиток, который был произведён в провинции Коньяк (Франция) в соответствии с тщательным соблюдением всех технологий производства. Все прочие схожие напитки являются не коньяком, а бренди.


3) На этикетке всегда обозначается возраст коньяка:
VS (very special) либо 3 - спирты были выдержаны два года или более.
Superior - от трёх лет.
VSOP (very special old pale) или reserve - говорит о выдержке свыше четырёх лет.
VVSOP (very very special old pale) либо grand reserve - выдержка минимум пять лет.
XO (extra old) или Napoleon - выдержка более шести лет.

Максимально допустимое время выдержки напитка в дубовой бочке равняется 70 - 80 годам, далее дерево перестаёт насыщать коньяк особенным ароматом и вкусом.

4) Бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль обожал коньяк, поэтому ежедневно он употреблял бутылку армянского коньяка "Двин" (выдержанный десятилетний Арарат). Однако как-то раз он выпил и понял, что вкус коньяка непривычный. Он решил узнать у Сталина в чём причина. Выяснилось, что технолог, изготавливающий коньяк, был сослан в Сибирь.


5) Коньяк нужно употреблять только комнатной температуры.

6) Самым дорогостоящим коньяк в мире считается Henry IV, стоящий 2 млн долларов. Его бутылка украшена золотом и алмазами, а сам напиток выдержан более 100 лет.


7) Путешественник Жан-Жак Годэ изобрёл арктический коньяк, которые прозрачный, как вода и упакован в форме куска льда.


8) Перед запуском советской орбитальной станции «Салют-7» в разные ниши на борту были заложены тубы с армянским коньяком. Делалось это, чтобы члены экипажа боролись с возникшими ссорами между собой.

9) Французы считают, что коньяк нужно употреблять с шоколадом, кофе и сигарами.

10) Во всех странах, кроме России, не принято закусывать этот напиток лимоном.
И не забывайте, чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Печать

Коментарии (0)