21 грамм: вес души
Что такое душа? Его можно трогать? Имеет ли оно массу? Эти вопросы так мучили Дункана МакДугалла, врача из Хаверхилла, штат Массачусетс, что он разработал эксперимент «21 Grams», чтобы определить, имеют ли души физический вес.

В апрельском номере журнала «Американская медицина» за 1907 год была опубликована статья доктора Дункана МакДугалла, описывающая его эксперимент, в ходе которого кровати умирающих пациентов были поставлены на чувствительные весы. Хотите верьте, хотите нет, но он пытался взвесить человеческую душу!



Эксперимент


В 1901 году Дункан МакДугалл, врач из Хаверхилла, штат Массачусетс , который хотел научно определить, имеет ли душа вес, выявил шесть пациентов в домах престарелых, смерть которых была неизбежна. Четверо страдали от туберкулеза, один от диабета и один от неустановленных причин.

МакДугалл специально выбирал людей, которые страдали от состояний, вызывающих физическое истощение, поскольку ему нужно было, чтобы пациенты оставались неподвижными, когда они умирали, чтобы точно измерить их.

Когда пациенты выглядели так, как будто они были близки к смерти, всю их кровать помещали на весы промышленных размеров с чувствительностью в пределах 5,6 грамма и пришел к выводу, что в момент смерти произошла потеря веса примерно на три четверти унции, или 21 грамм. Веря в то, что у людей есть душа, а у животных ее нет, МакДугалл позже измерил изменения веса пятнадцати собак после смерти.

Как он получил в свои руки 15 умирающих собак, неясно, но он не обнаружил потери веса в момент их смерти. Он, конечно, не удивился, потому что не думал, что у собак есть душа.

21 грамм: вес души

Дункан МакДугалл


У МакДугалла больше не было прорывов в отношении его экспериментов с человеческой душой. Сама его душа ушла в мир иной в 1920 году. Несмотря на то, что его отвергли как научный факт, эксперимент МакДугалла популяризировал идею о том, что душа весит 21 грамм, и эта идея появилась в романах, песнях и фильмах.
Источник: https://vseznaesh.ru/
Печать

Коментарии (0)