Интересные факты об Амстердаме
Столица Королевства Нидерландов – Амстердам, это яркий и красивый город, славящийся своими великолепными кофейнями, системой каналов и невероятной историей. И сегодня мы решили познакомить вас с этим городом поближе. В публикации мы собрали самые интересные факты об Амстердаме.

1. Поистине, Амстердамом правят велосипеды. Здесь велосипедов значительно больше чем самих жителей. Так как там много велосипедистов, для них построена протяженная сеть велосипедных дорожек (порядка 400 км). Также, в местные каналы ежегодно сбрасывают по несколько тысяч велосипедов.

3. Венеция славится своими каналами. Тем не менее, в этом плане она уступает Амстердаму. В общей сложности в этом городе 165 каналов, общей протяженностью 100 км. Самые популярные каналы Сингел, Херенграхт, Кейзерсграхт и Принсенграхт.

Здесь также очень много мостов, даже больше чем в Париже. Здесь 1281 мост и самый известный из них — Магере-Брюг (он же Тощий мост).

4. В 13-м веке Амстердам был небольшой рыбацкой деревушкой, расположенной на защитных дамбах, возведенных вдоль берегов реки Амстел. В 1270 году, благодаря возведению плотины, появилась небольшая площадь, какая получила название Дам. Сама деревушка вскоре была переименована в Амстелледамме (в честь реки Амстел и площади Дам).

В 1300 году деревушка получила статус города, а ее название было изменено на Амстердам.

5. Большинство домов в историческом центре этого города кривые. Все дело в том, что город построен на болотистой местности. Чтобы препятствовать проваливанию зданий под землю, они возводились на предварительно закопанных деревянных столбах. На протяжении долгого времени эти столбы расшатывались из-за регулярного воздействия воды. Некоторые здания были возведены в далеком 17-м веке и стоят и по сей день. Поэтому неудивительно то, что их немного подкосило.

Что же касается новых зданий, то они возводятся на более прочных, бетонных столбах. В общем счете город Амстердам поддерживает около 11 миллионов деревянных и бетонных столбов.

6. Амстердам расположен ниже уровня моря (как и большая часть Нидерландов). Средняя высота в столице составляет -2 метра над уровнем моря. Самая низкая точка составляет -7 метров над уровнем моря. Даже главный аэропорт Нидерландов Схипхол находится на высоте -3 метра над уровнем моря.

7. Он является столицей Нидерландов только с 1983 года. До этого столицей этой страны была Гаага, какая сегодня является важнейшим политическим центром и домом музея, в каком находится знаменитая картина художника Яна Вермеева «Девушка с жемчужной сережкой» (ее часто называют голландской Моной Лизой).

8. Если вы побываете в этом городе, то вы увидите, что везде встречаются три белых креста (на флаге, на гербе). Это Андреевские кресты, являющиеся символом города. Андреевские кресты были выбраны в качестве символа города еще в 1505 году.

9. Нидерланды – это уникальное в политическом плане государство. Его политика существенно отличается от политики другие европейских стран. Например, обычно правительства заседают в столицах страны, но только не в Нидерландах. Правительство Нидерландов заседает не в Амстердаме, а в Гааге.

Также, в Амстердаме несколько мэров. Один мэр – основной. Второй – мэр ночного города. Этот мэр отвечает за ночную жизнь города, чтобы работали ночные кафе и клубы. Данная должность была официально учреждена только в 2014 году, хотя неформально существовала с начала 2000-х.

10. Здесь находится единственный плавучий цветочный рынок в мире. Он является одной из главнейших достопримечательностей столицы. Рынок существует с 1862 года.

11. Здесь проживает приблизительно 170 национальностей. В этом плане столица Нидерландов является одной из лидирующих в мире в плане многонационального населения. Благодаря пересечению разных национальностей, город обогащен разной культурой. Здесь можно отведать тайскую, американскую, китайскую, итальянскую, русскую, французскую, израильскую кухни.

12. Учитывая предыдущий факт, не удивительно то, что здесь разговаривают на разных языках. Приблизительно 85% населения города могут говорить, как минимум, на 2-х языках.

Среди разговорных языков преобладают голландский и английский (частично также немецкий).

13. В этом городе вы можете почувствовать себя настоящим карликом, если ваш рост ниже 160 см. Средний голландский мужчина и женщина в городе ростом 184 и 170 см соответственно.

14. Амстердам входит в 10-ку самых безопасных городов в мире. Но при этом власти рекомендуют избегать определенных районов города в ночное время, что аналогично с любыми другими городами стран мира. Например, правоохранительные органы рекомендуют аккуратно себя вести в знаменитом Квартале красных фонарей в ночное время, несмотря на то, что там редко совершают даже мелкие преступления.

15. Самый популярный напиток в Амстердаме – кофе. В среднем, на каждого жителя этого города приходится по 3.2 чашки кофе в день.

16. Здесь есть плавучий дом для бездомных кошек. Называется он Poezenboot. Подобных приютов нет нигде в мире.

17. Он был домом для Анны Франк. Анна Франк была еврейской девушкой, какая посмертно прославилась своим дневником. Она стала жертвой Холокоста. В дневнике она описала все свои переживания, какие испытывала тогда, когда пряталась со своей семьей в городе Амстердам. Ее дневник был переведен на более чем 70 языков и стал настоящим бестселлером. Сегодня дом, в каком когда-то жила ее семья преобразован в музей.

18. Здесь находится Амстердамская фондовая биржа. Она была основана в 1602 году голландской Ост-Индской компанией. Euronext Amsterdam первой начала торговлю ценными бумагами. Сегодня Euronext Amsterdam является старейшей фондовой биржей в мире. В 2002 году она объединилась с Брюссельской и Парижской биржами и образовала Euronext. На этом у нас все, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что выбрали именно наш интернет-ресурс.
Печать

Коментарии (0)